Стадион "Калининград". Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Приобщаемся? Впечатления от исторического матча

Вчера в Калининграде было немножечко шумно. Кому-то неудобно, кому-то «космически» невероятно. Еще за несколько часов до начала «исторического», первого матча на новом стадионе в городе «стойко» перекрывали улицы. Решили посмотреть как будет онлайн во время первого отборочного матча чемпионата мира-2018.

В футболе я уже без малого полвека. Или чуть-чуть больше. Горько плакал, когда сборная СССР в мачте 1/4 финала чемпионата мира в Мексики уступила сборной Уругвая, пропустив мяч за три минуты до окончания дополнительного времени. Но и до сих пор в строю — в 2016 году стал бронзовым призером чемпионата Калининградской области по футболу среди ветеранов. Притом, что львиная часть моих «соперников» была моложе лет на 15.

Но сегодня о первом матче на новой спортивной арене в Калининграде.

До игры

Я уже обмолвился о том, что транспортный поток «тестировался» впервые и экзамен получился «скомканным». Но я не вижу в этом каких-то особых проблем — со временем все будет отработано, в этом сомнений нет. Но это генеральная репетиция подтвердила только одно: гладко было на бумаге, но забыли про овраги. На ошибках учатся — даже великий Суворов перед тем, как взять Измаил насыпал «учебно-тренировочные» курганы, на которых отрабатывался штурм.

Конечно, и руководство стадионе решило не рисковать и для болельщиков открыло только один вход. В результате, некоторые болельщики «протомились» в очереди попасть на арену около часа и начали занимать места в середине первого тайма.

Футболисты

Большинство из участников матча попали на стадион такого уровня впервые. Кроме Дмитрия Торбинского, бронзового призера чемпионата Европы 2008 года. Я внимательно наблюдал за футболистами «Балтики» и «Крыльев Советов» и видел, что они немножечко «ошарашены». Во-первых, качеством газона, во-вторых, самой атмосферой. Практически все первый раз почувствовали, что это значит играть на таком уровне.

Только одно образное сравнение — у футболистов было такое ощущение, как у самодеятельных артистов поселкового дом а культуры на сцене Большого Театра.

Атмосфера

У «Балтики» в нынешнем сезоне зрителей заметно добавилось — команда выступает в целом успешно. И те 15 000 билетов на матч были раскуплены достаточно быстро. Но, как и футболисты, многие болельщики попали в такую атмосферу впервые. Каждый из них почувствовал себя «частью целого». Но я обозначу крамольную мысль — вся квинтэссенция «боления» пришлась на матч второго тура чемпионата России 1996 года. Тогда «Спартак» после поражения в Нанте в матче Лиги чемпионов со счетом 0:2 прилетел в Калининград, чтобы выиграть. Но не тут-то было. 18-тысячный стадион поддерживал родную команду неистово. И «Балтика» одержала победу со счетом 1:0.

Результат

Тест-контроль и команда, и зрители, в целом прошли. Более того «Балтика» победила одного из лидеров нынешнего чемпионата со счетом 1:0 и создала двухочковый задел перед заключительными шести турами. При этом мы опережаем своих основных конкурентов из клуба «Тамбов» и по другому показателю — личным встречам.

Футбол на «мировом» стадионе должен придать балтийцам уверенность. В том, что если хорошо постараться, можно уже летом нынешнего года принимать на этой высококлассной арене тот же «Спартак»и «Зенит», ЦСКА и «Локомотив».

Постараетесь?!

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *