шталаг, мит-2

Почтили память узников

Каждый год у мемориала Штаблак-Шталаг-1А в пос. Нагорное, что находится в лесу, недалеко от дороги, многолюдно. И этот день не стал исключением. В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, жители Багратионовского округа собрались на месте бывшего концлагеря, чтобы отдать дань памяти людям, пережившим ад, познавшим горькую участь угнанных на рабские работы, сообщила Анна Бусыгина. 

О количестве умерших в Шталаге-1А можно говорить лишь приблизительно: до четырехсот польских, итальянских и французских пленных, около пятисот бельгийцев и более тысячи русских. По приблизительным подсчетам здесь захоронено более 2100 человек.

Шталаг, мит-1

В присутствии учащихся кадетских классов школ Багратионовска и Долгоруково, память погибших почтили врио главы муниципального образования Петр Обитоцкий, и.о. зам.главы администрации Татьяна Голдобина, дети войны. Отдать дань уважения погибшим на траурный митинг прибыл барон Фон Грёбен. Они почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы и венки к подножью монумента.

Фото Анны Бусыгиной.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *