ручка

Послали на … диктант

Очередная ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку
— тотальный диктант — состоится 14 апреля. Суть акции — добровольное бесплатное написание диктанта для всех желающих, которое проходит
в один день по всему миру. Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности.
Организатором акции в регионе выступает ГБУ «Центр молодёжи», региональное отделение студенческих отрядов при поддержке Агентства по делам молодёжи Калининградской области совместно с Институтом гуманитарных наук БФУ им. Канта.
С каждым годом в Калининградской области желающих проверить свою грамотность увеличивается. Для сравнения, в 2014 году диктант собрал 107 участников, в 2015 году – 220 человек, в 2016 – 340 человек, в прошлом – уже 760 человек. В этом году, надо полагать, участников прибавится? Но и есть еще время, чтобы успеть подготовиться.
А для того чтобы попасть на диктант и проверить свои знания, необходимо зарегистрироваться на сайте Тотального диктанта https://totaldict.ru, выбрать город и площадку.
Кстати, в этом году впервые все участники и проверяющие получат специальные брендированные ручки. А стало это возможно благодаря Почте России. От Камчатки до Калининграда Почта России доставляет фирменные ручки для этого проекта: 225 тысяч ручек отправились в города по всей территории нашей страны, чтобы участники написали ими диктант, а члены экспертной комиссии – проверили работы.
«В этом году в Калининградской области выбраны три площадки для написания диктанта: БФУ им. И. Канта, который сможет принять около 800 человек, Западный филиал РАНХиГС с вместимостью 300 человек и библиотека в Славске, рассчитанная на 30 желающих, — рассказала региональный координатор проекта Наталья Кислова. Автором же Тотального диктанта в этом году стала писательница Гузель Яхина. В РАНХиГС диктант будет читать председатель областной Думы Марина Оргеева, в БФУ им. И. Канта – пока секрет, в Славской библиотеке местный педагог», — добавила Наталья Сергеевна.
А что же с уровнем знаний русского языка у жителей нашего муниципалитета?
Елена Москвичева, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ г. Багратионовск:
— Конечно, важно проверить свои знания. Это некая пропаганда красивого литературного русского слова. Простое доказательство того, что люди неравнодушны к собственному языку, к своей культуре, хотят поднять свой образовательный уровень и получить достойную оценку за диктант. Что касается школьников, то читают они мало и плохо. И это факт. Дети не всегда бывают внимательными, и сейчас поднимается вопрос смыслового чтения. Не случайно в этом году проходит апробация устного экзамена по русскому языку в 9 классе, это называется устное собеседование. Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи.
Элина Марарян, ученица 10-го класса МАОУ СОШ г. Багратионовск:
— Знать русский язык очень важно в современном мире для того, чтобы правильно излагать свои мысли, красиво говорить, быть умными людьми. Это долг каждого человека, живущего в России. Среди молодежи очень многие говорят на сленге, используют английские слова, которые с легкостью можно заменить на понятные русские. Хотелось бы искоренить привычку использовать неприличные слова, жаргон. Для этого нужно читать много книг, интересные, развивающие статьи, обращаться к словарям, следить за произношением слов. Самое главное – это желание и любовь человека к родному языку.
«Новая жизнь»

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *