Кирилл

Есть повод. 14 февраля

Сегодня, 14 февраля, как в мешке у дедушки Мороза, слишком много подарков. Католический мир отмечает День Святого Валентина или День всех влюбленных. Свою супругу я тоже уже поздравил с этим днем и готовлю праздничный ужин – запеку утку с яблоками, благо яблоки с дачи до сих пор крепкие.

А еще это день дарения книг – встречались мы сегодня с воспитанниками детских садов и одну из книг я подарил поселковой библиотеке.

Сегодня День компьютерщика, а без компьютера мы сегодня ни туды и ни сюды. И кроме того День Кирилла и Мефодия.

В народном календаре сегодня Трифон-мышегон. На Трифона крестьяне заклинали мышей, просили их не портить скирды с хлебом. Считалось также, что определенными обрядами грызунов можно и вовсе изгнать из деревни. Для этого знахарь вынимал из скирды клок сена, относил в печь и разжигал раскаленной кочергой. Получившуюся в результате золу он высыпал в те места, где хранились сено и солома.

В это время знахарь приговаривал, обращаясь к мышам: «Не есть вам белоярой пшеницы, не таскать вам золотого ячменя, не грызть вам полнотелой ржи, не пробовать вам пахучего сена». Его при этом сопровождали хозяин и хозяйка, неся хлеб-соль на чистом полотенце. Благодаря обычаю изгонять мышей, этот день называли также «Трифон с кошкой». Кошек, кстати, в этот день принято было задабривать, угощать молоком и просить о помощи в борьбе с мышами.

Также в день Трифона незамужние девицы молились о женихах. Февраль традиционно был месяцем свадеб, и это время считалось лучшим для того, чтобы попросить высшие силы о семейном счастье.

В этот день смотрели на небо: если были видны звезды – это означало позднюю весну. Снег в этот день предвещал весенние дожди, а туман – наступление хорошей погоды. Также говорили: каков Трифон – таковы и оставшиеся дни февраля.

Именины в этот день отмечают Василий, Гавриил, Давид, Николай, Петр, Семен, Тимофей, Трифон.

http://www.calend.ru/day/2-14/

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *