DSC01633(1)

Елена Диденко: Поселению не нужны никакие потрясения. Часть 1

Когда несколько месяцев назад «вечный» глава Нивенского сельского поселения Михаил Макаров был приглашен на работу в администрацию Багратионовского района, вопрос о том, кто станет главным в поселении, решался очень непросто. Было два основных кандидата и, как в боксерском поединке, перевес одного из них решил только один голос.

Главой стала Елена Диденко, до этого несколько лет возглавлявшая Дом культуры «Радуга». Сегодня мы с Еленой Вячеславовной подводим некоторые итоги ее работы и пытаемся определить, как живет поселение?

Поселение – один большой дом

– Для вас самой назначение на должность главы Нивенского сельского поселения было неожиданным?

– В какой-то мере, да. На своем прежнем месте работы я чувствовала себя достаточно комфортно. Это мое. То, к чему я всегда стремилась. Выстроила работу так, чтобы каждый, кто попадал в дом культуры, чувствовал себя, как дома…

– А Нивенское сельское поселение для вас такой же дом?

– Да, но в нем гораздо больше комнат. Мне в какой-то мере повезло – Михаил Михайлович оставил «крепкое хозяйство». Он как рачительный хозяин собирал кирпичик по кирпичику. Конечно, в каждом из поселков есть свои проблемы, порой они копились годами, но никто не станет отрицать – постепенно проблемы решаются. В меру наших финансовых возможностей…

Где найти средства?

– Я на досуге подсчитал, что для того, чтобы решить все проблемы поселения нужно всего ничего, чтобы бюджет Багратионовского района семь-восемь лет работал только на Нивенское сельское поселение…

– Как жаль, что такого никогда не будет. Но мы и сами, как говорится, с усами – стареемся сделать так, чтобы самые наболевшие проблемы решать совместно: с районной администрацией, с правительством Калининградской области. Некоторые номера телефонов, например, и.о. министра по муниципальному развитию и внутренней политики я наизусть помню…

– Помогают?

– Поддерживают. Я всегда исхожу из принципа «Под лежачий камень вода не течет». Так что стучусь абсолютно во все двери, стараясь не упускать свой шанс. Иной раз количество перерастает в качество. Вы же видите, как изменяются поселки: почти в каждом из них в последнее время сделано немало: и дороги ремонтируются, и тротуарные дорожки появляются, и спортивные площадки, и даже мини-рынок в поселке Южный.

– Погодите, стоит ли мини-рынок заносить себе в заслугу? Его делала действующий депутат районного совета от поселка Южный…

– Я не приписываю себе этот объект. Мы же говорим об изменениях в поселках, а они происходят во многом из-за того, что администрация поселения сумела создать такие условия, что стало интересно вкладывать средства в нашу территорию. Повторюсь, мы стараемся работать на всех уровнях, чтобы обеспечивать приток финансов. И если, например, отремонтирована дорога в поселке Северный, куда еще не так давно отказывались заезжать автобусы из Калининграда из-за множества ям и выбоин, то жителям поселка какая разница, кто сделал дорогу? Главное, что к лучшему изменилось качество жизни.

Одна в поле воин?

– Елена Вячеславовна, говорят, вы единственная глава поселения в районе женщина. Как вы чувствуете себя в мужской компании?

– Поначалу, сознаюсь, было тяжело. Мне почему-то казалось, что мужчины постоянно хотят меня заслонить, замолчать. И опять же, на помощь пришел Михаил Михайлович. Тем более он был в теме всей нашей ситуации.

Сегодня чувствую себя гораздо более уверенно. И мужчины ко мне привыкли, не перебивают, когда я пытаюсь донести до главы района то, что волнует поселение…

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *