ф-16-1

Футбол. Чемпионат области. 16-й тур. Нашла коса на камень

Матч 16-го тура нивенские футболисты провели со своими соседями по турнирной таблице гурьевчанами. В матче первого круга в равной борьбе нам удалось склонить чашу весов в свою пользу, забив единственный мяч в самом начале второго тайма. Поэтому гости поставили перед собой задачу-максимум: взять реванш.

По сравнению с прежним поединком изменения произошли в обеих командах, но это как ни странно не повлияло на характер матча – он был упорным, бескомпромиссным, соперники старались перекрывать свободные зоны, особенно на подступах к собственной штрафной площадке.

В таких случаях футболисты, «цементируя» центр поля рассчитывают в большей степени на ошибки соперников. А при такой плотной игре их просто не избежать.

Принимая во внимание характер игры, наставник хозяев поля Павел Попович, решил внести небольшие коррективы, усилить давление в середине поля и выпустить свежих крайних хавов.

Конечно, в матче с менее опытными командами – тактика 3-4 замен очень мощное оружие. Но есть у нее и свои минусы: если соперник продолжает навязывать свою игру, возникает опасность того, что вышедшие на замену футболисты не сразу попадут в рисунок матча, а значит, образуются определенные слабые звенья, которые сыграют против команды.

Не стоит забывать, что наставник гурьевчан Олег Притула не один сезон провел в первой лиге российского футбола в качестве форварда калининградской «Балтики». Мне довелось услышать его предматчевую установку в первом круге, для меня это была песня. Судя по всему, к середине второго круга наши гости сумели «услышать» своего наставника, во всяком случае им удалось воспользоваться нашими слабостями.

Первый гол случился для нас как гром среди ясного неба – недостаточно надежно во время подачи углового на выходе сыграл наш голкипер, а этим «подарком» гости воспользовались сполна – 0:1.

Этот гол надломил «Авиатор» и прибавил сил гостям. До конца матча мы пропустили в свои ворота еще два гола, а у чужих ворот ничего создать так и не сумели.

– Крупное поражение не отражает истинного положения дел на поле, – уверен наставник нивенчан Павел Попович. – Мы уступили только по счету, но никак не по игре. А вообще могу засвидетельствовать – практически все команды в чемпионате во втором круге заметно прибавили.

Как говорил основатель первого в мире социалистического государства, получен «суровый, но необходимый урок». Он пришелся как нельзя кстати еще и потому, что следующий наш соперник – один из лидеров чемпионата «Олимпия-2» из Гвардейска.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *