Турицын-2

Художник Андрей Турицын дал мастер-класс

С художником Андреем Турицыным и его семьей — мы дружим лет двенадцать или что-то около того. Несколько раз я был удостоен чести с ветерком прокатиться на его мощном мотоцикле, который оглашал окрестности Светлогорска с ревом реактивного самолета.

Что всегда поражает в Андрее — его коммуникабельность, доступность, желание сделать чужую жизнь более комфортно. Это касается и международного пленэров «Искусство без границ», на который он приглашает художников с некоторыми физическими недостатками. И я никогда не забуду хеппи-энд черняховского художника-колясочника Петра и Светланы из Ростовской области. Они познакомились на одном из пленэров и подружились. Света помогала Петру спускаться на коляске к месту «творения», там, где из под-кисти мастеров рождались красивые картины.

Так продолжалось три пленэра. А потом Светлана с мужем пригласили Петра к себе, сейчас он живет с ними в Ростовской области. Уверен, они никогда не дадут художника в обиду.

Вернее, не давали. Петра уже нет с нами…

А еще Андрей Турицын очень любит петь. Выходит на любую сцену чаще всего в отглаженной до хруста «двоечке» и когда запевает, с первых же секунд понимаешь — перед тобой отнюдь не начинающий вокалист.

Про Андрея я писал неоднократно, он стал узнаваем не только в регионе и Польше, но и во всей России. И за океаном тоже.

Одним из первых я поздравлял его с тем, что Турицын включен в книгу рекордов Гиннесса. Он с упоением рассказывал, как создавал шедевр.

Единственно, о чего он предпочитал не касаться, это детство. Лишь о, что его мама, узнав о заболевании, не нашла в себе силы воспитывать ребенка.

Он разыскал её через несколько лет, когда она сама уже была неизлечимо больна. Первым делом, она попросила у него прощение. Вторым — удивилась: неужели ты будешь сидеть со мной, ухаживать?

Андрей свой сыновий долг выполнил до конца…

И вот буквально на днях я узнал, что «родителями» для парня стал Багратионовский детский дом. И спустя долгие годы он приехал в свой «отчий дом», чтобы научить рисовать воспитанников этого специализированного учреждения.

А теперь я хочу передать слово молодым ребятам, журналистам газеты «Новая жизнь». Каким они увидели Андрея Турицына?

Художник-пейзажист Андрей Турицын, уроженец нашего города, занесённый в книгу рекордов Гиннеса на днях он посетил родные пенаты и провёл мастер-класс в «Детской школе искусств г. Багратионовска»

Завершающий день прошлой недели оказался для учащихся школы особенным. Им удалось познакомиться с выдающимся человеком – членом Союза художников Польши Андреем Турицыном. В детстве он воспитывался в детском доме города Багратионовск. Уклад жизни в этом детском учреждении позволил Андрею найти смысл жизни и подарил стремление к своим целям. Большое влияние заниматься живописью на Андрея оказал учитель труда, благодаря чему написание картин стало смыслом его жизни. В 1987 году Андрей Турицын закончил обучение в детском саду города Багратионовска (в настоящее время это Школа-интернат № 5 г.Багратионовска). Воспитатели говорят, что на каждом занятии он был увлечён своими творческими интересами, и взрослые в этом только помогали.

Сейчас Андрей Турицын является выдающимся художником-пейзажистом. Его основной стиль — это быстрые работы, своеобразные этюды. В день он может выполнить до трёх работ. Андрей занесён в Книгу рекордов Гиннеса за написание самой крупной картины в самый короткий срок. Картина размером 98 квадратных метров была написана им за 7 часов, на самой картине запечатлены плавные переходы всех времён года.

Вот такой человек, оторвавшись немного от своих привычных дел, посетил наших учащихся и провёл свои мастер-классы по рисованию с помощью кофе. Это оригинальная техника создания картин кофейным напитком, набирающая популярность в последнее время. Она получила название «Кофе Арт». Поскольку это один цвет, то такой вид рисования получил название «гризайль». Художникам, работающим в «кофейной» технике, подвластны любые сюжеты. Всего проводилось два мастер-класса, оба в один день. Утром участвовали дети от 10-16 лет, а во второй половине дня подтянуть свои художественные навыки и просто опробовать интересную технику могли родители бывших и нынешних учеников школы и старшеклассники. Младшей группе, конечно же, было не просто, так как рисование одним цветом – задача непростая. К тому же при рисовании с помощью кофе цена ошибки крайне высока из-за того, что кофе попросту не стирается, и допущенную оплошность, скорее всего, не удастся замаскировать. Несмотря на все сложности, дети, внимательно слушая все рекомендации и истории, которые рассказывал художник, смогли показать достойный результат. Участники мастер-классов остались под большим впечатлением от визита художника.

кофе-раз

 

Андрей Турицын участвует во множестве выставок в России и странах Европы и проводит большое количество мастер-классов. Он организовал более 200 персональных выставок. Недавно наш земляк проводил мастер-класс в Польше на тему мира и получил награду от президента Польши за вклад в сохранение российско-польских отношений. Художник всем сердцем ценит мирную жизнь, любимую семью и считает, что главное в жизни — сердечные отношения между людьми и сохранение человеческого достоинства.

Кроме своей творческой деятельности Андрей Турицын занимается проведением концертных мероприятий для детей, к которым сам пишет сценарии. Он хочет, чтобы каждый ребёнок верил в чудо. Природная доброта и неравнодушие к горестям и затруднениям других людей привели Андрея к широкой благотворительной деятельности, помощи детям-сиротам, людям с ограниченными возможностями здоровья.

Денис СТАРКОВ, Светлана ДЕРЕВЛЁВА
Фото: Светлана Деревлёва, Денис Старков и из сети Интернет.

Поделиться:

Comments 2

  1. лена

    скажите, а где в области можно купить работы Андрея?

    1. Post
      Author
      biorad

      Думаю, что только у него самого, в поселке Отрадное…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *