Дом Нащокина (2)

Страницы истории: дом Нащокина

Когда-то в угловом доме на фото жили три сестры, точно как в чеховской пьесе. Звали их Любовь, Ольга и Александра.

В 1831-1832 гг. у дочерей надворного советника Ильинских снимал квартиру друг Пушкина Павел Воинович Нащокин, которого современники чуть ли не в один голос называли человеком редкого обаяния, ума и доброты.

Александр Сергеевич Пушкин, гостивший здесь у Нащокина в декабре 1831 года, так описывал атмосферу в доме:

«…с утра до вечера у него разные народы: игроки, отставные гусары, студенты, стряпчие, цыганы, шпионы, особенно заимодавцы. Всем вольный вход, всем до него нужда; всякий кричит, курит трубку, обедает, поёт, пляшет; угла нет свободного — что делать?»

По первопрестольной ходила байка, что, мол, половина Москвы в родстве с Нащокиным, а другая половина у него в друзьях.

Невзирая на ворчанье Пушкина, Павла Воиновича и Александра Сергеевича соединяла самая верная и преданная дружба, о которой великий поэт однажды обмолвился:  «..всем я нужен зачем-то, а любит меня один Нащокин».

И это была истинная правда, даже фрак для венчания Пушкину одолжил именно Нащокин, а когда пришла страшная весть о гибели поэта, то Павел Воинович упал в обморок.

Сам Нащокин искусством не занимался, но весьма красочно излагал увлекательные истории.

По его рассказам Пушкин написал «Дубровского» и «Домик в Коломне», а Гоголь посвятил Нащокину несколько глав из второй части «Мертвых душ».

В доме побывало много знаменитостей, да и сам особняк сменил немало владельцев, происходивших из диаметрально противоположных социальных слоев Российской Империи.

Перед самой революцией хозяйкой усадьбы успела побывать даже Марья Гурьевна Лебедева, жена одного крестьянина Богородского уезда

В 1976 году дом был частично разобран (в основном гнилой деревянный 2-й этаж), а затем воссоздан заново вместе с интерьерами конца XIX в.

В особняке сохраняется декоративное убранство дверных проемов помещений анфилады с полуколоннами по сторонам, полуциркульное наддверное окно, деревянные двери с филенками; также профилированные потолочные карнизы.

Сегодня знаменитый двухэтажный особняк, выходящий углом в Нащокинский переулок, занимает Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры — ВООПИиК, руководителем отдела подземных сооружений которого является и автор этих строк.

Решение об организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) было принято Советом министров РСФСР в 1965 году.

На протяжении более чем пятидесяти лет наше Общество осуществляет деятельность по охране, сбережению, популяризации и использованию историко-культурного наследия России.

Сергей Ярцев

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *