Пятидорожный. Театр иллюзий

Пришкольные лагеря отдыха

Школьное лето

Отдыхаем от души

В летних пришкольных лагерях Багратионовского муниципального округа завершает работу вторая смена в летних пришкольных лагерях

Макушка лета стремительно приблизилась к нам и столь же быстро исчезла. Осталось меньше полутора месяцев до той поры, когда школьники (ох, и не люблю я это новомодное слово – «обучающиеся») снова вернутся за парту.

Еще пару с небольшим десятилетий назад, в суровые 90-е годы, в летний период школьникам откровенно было не до отдыха. Они чаще всего работали, помогая взрослым, чтобы семья могла свести концы с концами. Закалялись, учились выживать.

Сегодня в школах учатся их дети. И родителям, прошедшим нелегкий период выживания, очень хочется, чтобы их дети не знали никакой нужды, лето проводили познавательно и весело. И для этого сегодня есть все возможности. И администрация Багратионовского муниципального округа делает все возможное, чтобы детский отдых превратился в один большой праздник. О том, как отдыхается школьникам, наш сегодняшний рассказ…

Школа поселка Долгоруково

Как вы думаете, сколько детских летних оздоровительных лагерей работает в Калининградской области? Вы не поверите – 291!

А вот юным долгоруковцам в чем-то не повезло.

– В нынешнем году мы ремонтируем фасад здания школы, – рассказывает ее директор Роман Григорьевич Дикарев. – Для нас это большой праздник – наши ребята, вернувшись в сентябре, очень обрадуются и, наверняка, скажут: «Круто»!

Но это не значит, что ребята остались без присмотра. Например, в День семьи, любви и верности был проведен увлекательный праздник. На нашем школьном стадионе папы соревновались в беге в мешках, прыгали повыше, чем австралийские кенгуру. Мамы участвовали в эстафете, дети тоже старались показать свои силу, ловкость и смелость.

И не так уж важно, кто какое место занял – главное – семьи стали сплоченнее, сильнее и более уверенные в себе.

Пусть не очно, а в формате онлайн, ребята ознакомились с правилами безопасного поведения на улице.

Что очень важно – приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти».

А учащиеся первого класса под руководством классного руководителя Татьяны Валерьевны Калиной продолжают ухаживать за урожаем в школьных теплицах (вырывают сорняки, поливают грядки, подвязывают огурцы и помидоры).

И как знать? Может быть, через год-другой будут давать советы по выращиванию овощей своим родителям?!

Поселковым ребятам эта сельскохозяйственная наука очень пригодится!

Школа Багратионовска

А вот «отдыхающие» второй смены школы окружного центра вместе с учителем химии Валентиной Ивановной Яременко погрузились в науку основательно. Валентина Ивановна, работает в багратионовской школе давно, она знает, чем увлечь ребят. На занятии подростки сидели, что называется с открытыми ртами. Да и как иначе, если наблюдать за химическими реакциями всегда интересно.

Но День науки – это только один эпизод летнего отдыха.

Каждый день пришкольного лагеря расписан поминутно.

А началась вторая смена с беседы инспектора ДПС. Дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки, рассказали, как следует переходить дорогу и как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе. На протяжении встречи школьники с большим вниманием слушали инспектора.

На следующий день была организована творческая мастерская «Оригами». Умение работать с бумагой, ножницами, красками развивает мелкую моторику пальцев, способствует творческому развитию и логическому мышлению.

После этого состоялся День музеев, ребята посетили школьный музей и прослушали интересный рассказ Виктории Васильевны Шульженко, которая ознакомила участников второй лагерной смены с экспонатами и выставками.

А, наверное, самым запоминающимся стал День красоты и хорошего настроения. Дети организовали в своих отрядах салоны красоты, парикмахерские, кабинеты массажа. Проявили смекалку – придумали название своим салонам, и показали на моделях своё творчество.

Но это больше для девочек. А мальчишкам больше понравился «День юнармейца». Три отряда поучаствовали в специальном квесте, в ходе которого школьники преодолели полосу препятствий, метнули «гранаты», надевали противогазы, учились оказывать первую медицинскую помощь. И в обязательном порядке побывали на станции песен.

Летний пришкольный лагерь – заряд бодрости на весь учебный год.

Школа поселка Нивенское

Вторая смена пришкольного лагеря отдыхает весело. Возьмем только одну июльскую неделю.

В понедельник к ребятам приехал театр «Улыбка». Артисты показали представление о празднике Солнца. Но злая ведьма решила все испортить и для этого «замораживала» детей. Но трусливый воин решил перебороть свой страх и победить ведьму.

Во вторник прошел турнир по мини-футболу, причем среди мальчишек и девчонок. Наши девушки не рафинированные барышни, любят погонять мяч. А в память о турнире остались специальные грамоты.

В среду в пришкольном лагере состоялся день «Движения Первых». Ребята послушали сообщение о Движении, пообщались с председателем первичного отделения Иваном Усачёвым. Дальше их ждала игра. Ребята смогли познакомиться поближе с направлениями работы организации и выполнить задания.

В пятницу нивенские школьники поучаствовали в военно-спортивной игре «Зарница», сумели показать, что они могут, определили сильные и слабые стороны своего физического состояния.

Но самая запоминающая смена состоялась у заместителя директора по воспитательной работе Олеси Малыш. Олеся Витальевна представила Калининградскую область на первом образовательном заезде арт-школы «Года педагога и наставника» в крымском Судаке, который объединил молодых педагогов со всей страны.

Школа поселка Южный

Как и во всех школах, летний пришкольный лагерь в поселке Южный начал свою работу в первый же день лета. «Отдыхающие», а это 210 школьников были распределены на 8 отрядов, причем, по сравнению с прошлым годом появились отряд «Движение Первых» и «Орлята России».

Одним из первых стала встреча с инспектором ГИБДД, на следующий день «Орлята России» погрузились в интересный квест по истории русского языка. А для всех отдыхающих состоялся кинолекторий по фильму «Пушкин. Последняя дуэль».

Чуть позже мальчишки позавидовали своим сверстникам из школьного отряда «Молодая гвардия». Юнармейцы поучаствовали в семинаре молодежного центра «Авангард» – «Один день в армии». Здесь они смогли посостязаться с другими представителями юнармейского движения округа – отрядом «Орлы» из Багратионовска и «Патриот» из поселка Пятидорожное.

Соревнования состояли из четырех этапов: метание ножей, метание «гранат», огневой рубеж и преодоление полосы препятствий.

А младшие школьники никому не завидовали – они наслаждались необычным представлением – шоу мыльных пузырей. И радости было – до небес!

Не скучает и вторая пришкольная смена. Один только фестиваль «На одной волне» что стоит!

Спортивные конкурсы (вот уж где девчонки зажигали, прыгая через скакалку), настольные игры, танцевальный флешмоб и в завершении вкусное мороженое!

На станции «Спорт» столько ярких эмоций получили – надолго хватит!

Школа поселка Пятидорожное

Работа пришкольного лагеря «Мое лето» вызывают у местных школьников только восторженные впечатления.

Разве можно забыть поездку в поселок Янтарный, экскурсию на местный комбинат, где школьники узнали много интересных фактов о солнечном камне: историю появления янтаря на территории Калининградской области, технологии добычи и обработки янтаря, историю создания и развития Янтарного комбината, легенды и предания об этом богатстве природы.

Или театр иллюзий Василия Лепехо, когда буквально из ничего появляется милый белоснежный кролик, а еще есть такие аттракционы, как «Загадочный пиджак» и «Летающий стол».

И многие другие мероприятия.

Словом, летний отдых у детей и подростков Багратионовского муниципального округа выдался на славу!

Пятидорожное. Поездка в Янтарный Пятидорожное. Янтарный-2 Нивенское. Юные футболисты им футболистки Багратионовск. Школа юнармейца

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *