Инсталяция

Поселок Владимирово: память о героях жива!

Есть такая традиция в музейно-культурном центре поселка Владимирово – в день памяти и скорби – 22 июня – отдавать дань уважения и благодарности тем, кто уже не придет никогда: бойцам и командирам Красной Армии, труженикам тыла, партизанам Великой Отечественной войны – всем, кто приближал Великую Победу.

Это никогда не бывает «разовым» мероприятием – к акции всегда стараются привлекать как можно больше жителей Владимирово и окрестных поселков. В этом году произошло очень важное событие в истории МКЦ. Но обо всем по порядку…

Велопробег Нивенское – Владимирово

Впервые юные велосипедисты, а также их друзья и родители провели трехкилометровую поездку в уже далеком 2010 году. Именно тогда была обозначена главная цель этого мероприятия – посетить мемориальный комплекс в поселке Владимирово, возложить живые цветы павшим в Восточно-Прусской наступательной операции (1945 г.).

В первые годы проведения пробега участников было не так много. С появлением в поселке Нивенское предприятия «К-Поташ Сервис» и активной работой молодежного движения в поселке Северный, в мероприятии принимали участие до 200 человек.

Но позже, возникли объективные трудности во время пандемии. Сейчас, можно сказать, традиция велопробега возрождается.

В нынешнем году одним из организаторов этой акции выступил православный приход храма в честь Иконы «Неупиваемая чаша» во главе с настоятелем отцом Павлом. Более того батюшка тоже участвовал в велопробеге. Согласитесь, далеко не всегда можно увидеть православного священника в велосипедном шлеме.

Всего эту дистанции преодолели более 50 участников. А у мемориального комплекса их уже поджидала директор МКЦ поселка Владимирово Ирина Аликовна Ломбенко, рассказавшая о подвигах героев Великой Отечественной войны.

В качестве дополнительного бонуса участники акции побывали в кирхе Святой Катарины, в которой в 1636 году венчалась Анхен из Тарау.

«Свеча памяти»

В этой ежегодной Всероссийской акции жители поселка Владимирово участвуют едва ли не с зарождения этой патриотической народной инициативе. Первая «Свеча памяти» зажглась в 2007 году в Тюмени, с тех пор она проводится во всех российских регионах.

Как это происходит во Владимирово?

Еще в светлое время суток жители и гости поселка отправляются на местное озеро, где плетут венки из полевых цветов и пускают их по воде в честь павших героев. Потом отправляются на мемориальный комплекс, где покоятся останки свыше 900 советских воинов.

Во время Восточно-Прусской наступательной операции поселок попал в полосу наступления сразу двух советских армий – 11-й гвардейской и 5-й. А на стыке двух воинских частей обычно враг и пытается контратаковать. Этим отчасти и объясняется большое число жертв.

В середине 90-х годов во Владимирово проходили съемки художественного фильма «Я – русский солдат» примерно в том же месте, где и находится мемориал. В кадры ожидаемо попала кирха Святой Катарины.

Я прекрасно помню 22 июня 2016 года, когда из зажженных свечей выкладывали цифру 75. Нынешняя цифра уже 82. И хочется верить в то, что даже тогда, когда понадобится выкладывать из свечей трехзначное число – на мемориале во Владимирово будет столько многолюдно, как и в июне 2023 года.

«Инсталляция»

В музейно-культурном центре поселка Владимирово свято чтут память героев Великой Отечественной войны. В том числе и Трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина, второго советского аса по числу сбытых гитлеровских самолетов.

Полк, которым командовал Александр Иванович, с середины 40-х годов прошлого столетия базировался на территории Нивенского сельского поселения. Летчики зорко охраняли нерушимость границ, отрабатывая воздушные маневры в том числе и в небе в районе поселка Владимирово.

Несколько лет назад по инициативе и при активном участии предприятия «К-Поташ Сервис» был открыт памятный камень в поселке Южный, именно там жили «покрышкинцы». Теперь дошла очередь и до поселка Владимирово, где на территории музейно-культурного комплекса в торжественной обстановке открыта красивая инсталляция.

В небо взмывают белые голуби. Это не только символы мира, но и символ тех летчиков, которые не вернулись с боевого задания. Счет потерь начался … 21 июня 1941 года, когда вечером полк прощался с младшим лейтенантом И. Ханиным. Отважный летчик вместе со своим ведущим в воздухе контролировали свою зону ответственности, когда из-за туч вывалилась четверка самолетов со свастикой на хвосте. Завязался воздушный бой.

Гитлеровцам удалось подбить самолет Ханина, но ценой собственной жизни 19-летнему советскому пилоту удалось расстроить планы гитлеровцев – разведку им провести так и не удалось.

В полку была объявлена боевая тревога. Летчики ночевали едва ли не в самолетах. И как только из-за реки послышался гул фашистских бомбардировщиков, полк поднялся в воздух. Фашисты никак не ожидали такого исхода событий – ни одной бомбы на наш аэродром так и не упало…

И еще только один факт: из всех летчиков, начинавших войну, к маю 1945 года в живых осталось только трое, в том числе Александр Покрышкин.

Инициатива создания инсталляции принадлежит Татьяне Михайловне Филатовой, заместителю главы Администрации Багратионовского городского округа, а воплотил идею в жизнь директор ООО «РСУ Панорама-Люкс» Сергей Николаевич Сердюк и весь коллектив этой организации, кто за несколько дней сделали из металла такой замечательный подарок.

От первого лица

Ирина Ломбенко, директор МКЦ поселка Владимирово, депутат окружного совета депутатов:

– «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Эту легендарную фразу сказал когда-то Михаил Ломоносов. Об этом 22 июня говорили и присутствующие на открытии инсталляции в честь летчика-истребителя, трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина.

Инсталляция получилась удивительной: сильные слова Александра Ивановича дополнены легкими голубями – символами мира, подаренного нам героями Великой Отечественной войны.

Сергей Сердюк, директор ООО «РСУ Панорама-Люкс»:

– Я всегда восхищался подвигом летчика-аса Александра Покрышкина. И когда мне выпала возможность увековечить память летчиков-истребителей в металле, обратился к своему коллективу с вопросом: «Сделаем?»

Надо сказать, что большинство рабочих – жители Багратионовского муниципального округа, а потому для них было делом чести изготовить эту инсталляцию. Абсолютно все работы выполнены бесплатно. Зато сейчас можно привозить сюда детей и внуков и с гордостью говорить: это сделано моими руками.

Наталья Кристалева, жительница поселка Нивенское, организатор и активный участник волонтерского движения:

– Меня очень тронула инсталляция. Для меня это очень важный момент потому, что увековечили в очередной раз память о героя нашего Отечества.

Часто говорят, что о героях нужно помнить, на их подвигах воспитывать подрастающее поколения. А здесь можно наглядно убедиться в том, что память бессмертна.

Мы живем в очень непростое время, продолжается специальная военная операция. И каждый из нас должен нести ответственность за Россию, помогать всем, чем может.

Очень приятно, что у нас есть люди, которые подтверждают это делом, а не «живут в своем виртуальном мире, как некоторые блогеры.

Любить свою Родину, делать все для ее блага – именно это удел тех, кого можно назвать настоящими патриотами..

.Свеча памяти Свеча памяти-2

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *