Самоходка

Отголоски войны: чтобы помнить

В окрестностях поселка Чехово Багратионовского района в 1984 году была случайно обнаружена и извлечена из земли исправная немецкая самоходка: при вспашке зяби один из тракторов местного колхоза проломил своей массой основательно подгнивший за прошедшие с Великой Отечественной войны десятилетия бревенчатый накат подземного капонир, сообщает порта Багратионовск-инфо.

Чуть позже военные интенсифицируют эту необычную находку как Sturmgeshuts III (StuG III), которая нашим фронтовикам больше известна как Артштурм — 75-мм штурмовое орудие, производимое в Германии в массовом количестве на базе среднего танка Т-III. Судя по символике, отлично сохранившейся на броне башни, данная StuG III принадлежала отнюдь не вермахту, а одной из эсэсовских танковых частей, державших оборону на юго-восточных подступах к городу Кёнигсберг.

Самоходка была полностью исправна, только густо покрыта толстым слоем жидкой грязи, причем не только снаружи, но и внутри. Однако угрозу для жизни проживающих в округе людей представляла не она сама, а ее боезапас – и в снарядных отсеках башни, и вдоль стен капонира в бессчетном количестве были складированы артиллерийские снаряды и 7,92-мм патроны к танковым пулеметам. Видимо, советские войска в конце зимы-начале весны 1945 года настолько мощно и стремительно прорвали фронт на этом участке вражеской обороны, что экипаж эсэсовского Артштурма не только не сумел вступить в бой, но и вообще, похоже, даже вовремя добраться до капонира, где была надежна укрыта от прицельного артиллерийского огня и ударов с воздуха доверенная ему самоходка.

Находкой, сделанной колхозными механизаторами, разумеется, сразу же заинтересовались военные власти и работники Багратионовского РОВД. Так, первые силами личного состава дислоцировавшегося неподалеку танкового полка Советской Армии произвели инженерно-саперные работы по расчистке капонира и обезвреживанию обнаруженных здесь боеприпасов.

Сотрудники  милиции, в составе специально снаряженных нарядов, охраняли место опасной находки, не допуская сюда любопытствующих зевак, а главное, местных мальчишек, умудрившихся еще до прибытия сюда военных и милиционеров произвести основательную «ревизию» патронных цинков.

Общее руководство этими милицейскими нарядами было возложено на замполита названного райотдела майора милиции Павла Серенкова, ныне, к сожалению, покойного. Кстати, это именно он позирует перед объективом фотоаппарата, стоя на стволе того самого эсэсовского Артштурма.
Фото А. Андреева

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *