Чаплин

Ну и денек. 4 марта

В том, что нет пророка в нашем Отечестве 4 марта 1518 года убедился Максим Грек. И если поначалу у него все складывалось успешно (как никак прибыл по приглашению князя Василия III), то спустя семь лет он оказался в ссылке, где и прожил еще 31 год по монастырям. Но самое главное был востребован и оставил после себя 150 работ. И след в истории…

А еще с разницей почти в один век в США была открытая первая таверна (1634), а в России первая гимназия (1762). Разница налицо…

И чтобы не возникало споров в 1769 году в России была учреждена полиция.

Спустя 20 лет американцы ответили на это первой своей Конституцией, включавшей в себя 7 статей и 26 поправок. С тех пор это соотношение – (статья – поправка) изменялись в пользу последней.

В 1813 г. в этот день освободительная русская армия на плечах «Наполеона» вступила в Берлин.

Ровно 180 лет назад Чикаго стал городом. Со всеми своими прибамбасами. В частности, до сих пор в Чикаго запрещено ловить рыбу в пижаме и появляться в театре с французским пуделем.

А спустя 40 лет, в 1877 году в США был создан микрофон.

Через пять лет англичане ответили еще более круто – запущен электрический трамвай.

Наш ответ Керзону был еще эффективнее – в 1918 году создан Реввоенсовет, который возглавил Лев Троцкий.

А вот скромная японская фирма «Sony» в 1955 году выпустила первый карманный транзисторный приемник.

ЦК Компартии Украины в этот же день (1963) постановил издать на украинском языке «Всеобщую декларацию прав человека». Чем это аукнется спустя полвека, никто и не подумал…

Спустя 12 лет комик Чарли Чаплин был посвящен в рыцари.

Через четверть века «New York Times» сообщила, что спецслужбы Соединенных Штатов прорыли секретный тоннель под посольством СССР в Вашингтоне для слежения за советскими, позже российскими сотрудниками. Черное море к тому времени уже было безнадежно вырыто…

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *