Древняя Москва

Ну и денек. 4 апреля

4 апреля 1147 года князь Суздальский Юрий Владимирович Долгорукий устроил большой пир в честь князя Новгород-Северского Святослава Ольговича. Место встречи – никому до сих пор неизвестная деревенька Москва попала в Лаврентьевскую летопись.

В 1713 году в Петербурге освятили первую церковь Александро-Невской Лавры.

4 марта 1818 года родился Майн Рид, чьими приключенческими романами зачитывалось не одно поколение людей. Ошибочно считать, что он чистокровный американец. Детство будущего писателя прошло в ирландской деревушке в Северной Ирландии. Кстати, до 12 лет он вообще не ходил в школу, а в США попал только в возрасте 21 года.

В 1862 году в Петербурге открыта первая русская ремесленная школа, а спустя четыре года народоволец Д. Киракозов покушался на Александра II.

4 апреля 1896 года на канадской реке Юкон началась «золотая лихорадка». Мощная пиар-кампания привлекла сюда несколько десятков тысяч охотников за удачей. Разбогатели немногие, а вот сложили головы куда больше.

В 1917 году министр иностранных дел России П. Милюков провозгласил цели России в ходе продолжавшейся войны: создание Чехословакии, Югославии, присоединение украинских земель Австро-Венгрии к России и обладание Константинополем и Босфорским проливом. А кремлевским мечтателем почему-то называют Ленина…

Последний, кстати, в этот день сформулировал свои «Апрельские тезисы» о перерастании буржуазно-демократической революции в социалистическую.

В 1932 году случилось два события: американец С. Кинг открыл витамин C, а в СССР родился будущий кинорежиссер и сценарист Андрей Тарковский.

4 апреля 1945 года советские освободили от фашистов Братиславу, а уже через 4 года появился блок НАТО. И в тот же день Совет Министров СССР принял постановление о мерах по глушению антисоветских радиостанций.

В 1970 году в Магдебурге (ГДР) тайно сожжены и брошены в реку останки Гитлера.

Два года спустя было отказано в визах представителям Нобелевского комитета, которые намеревались вручить премию по литературе Александру Солженицыну.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *