Нив-5

На Липовой горе у кирхи Тарау

У нас есть уникальная возможность принять участие в экологическом субботнике по посадке деревьев на Липовой горе в поселке Владимирово, который состоится в субботу, 8 апреля, в 10.00.

– Посёлок Тарау (ныне – Владимирово) издревле считался самым липовым посёлком Восточной Пруссии, в нём произрастало более 427 лип. А у кирхи, рядом с домом пастора, росла знаменитая липа Анхен, которую могли обхватить не менее восьми человек. Сегодня на знаменитой «Липовой горе» осталось лип около 200 штук. Появляется угроза изменения ландшафта уникального старинного парка, высаженного министром Восточной Пруссии Браксайном более 250 лет назад, рассказывает Марина Захарова, сотрудник музейно-культурного центра поселка Владимирово.

Помимо посадки более 100 «именных» деревьев всех участников экологического субботника ожидает «встреча» с рыцарями Тевтонского ордена, театрализованное представление «История липовой горы и старинного парка» в исполнении театральной студии исторических миниатюр и исторического костюма «Липка».

Для всех желающих сотрудники музейно-культурного центра посёлка Владимирово проведут экскурсию в уникальный поселковый музей.

По окончанию экологической акции состоится концерт и коллективный обед на природе.

Оставим свой след в истории родного края!

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *