Отмена (2)

Ну и денек. 3 марта

Однажды, 950 лет назад, 3 марта 1067 года два княжеских войска сошлись на берегах реки Немига. Целую неделю Всеслав Полоцкий не решался начать братоубийственную войну с тремя сыновьями Ярослава Мудрого. Но его «подтолкнули» к сражению его же дворяне. В результате Всеслав потерпел поражение. Зато в истории осталось первое упоминание о Минске.

3 марта 1639 года колледж в североамериканском Бостоне, стал называться Гарвардским в честь своего спонсора Джона Гарварда.

А в 1705 года Петр I издал указ о наборе рекрутов, начав формирование первой регулярной русской армии.

3 марта 1802 года в Вене была издана Лунная соната Людвига ван Бетховена – одно из самых популярных произведений классической музыки. Впрочем, сам Бетховен так ее не называл.

В 1804 году вышел Указ императора Александра I о запрещении в Российской империи продажи крестьян без земли, о разрешении им вступать в брак без согласия помещика и ограничении наказаний с его стороны. Это со служило добрую службу спустя 8 лет, когда крестьяне грудью встали на защиту Отечества от нашествия французов.

В 1855 году Конгресс США выделил $30 тысяч на то, чтоб проверить, можно ли обычных верблюдов использовать в военных целях. Cудя по всему результат был отрицательный.

3 марта (19 февраля – по ст. стилю) 1861 года, император Александр II подписал манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» и положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. За что и был заслуженно прозван Освободителем.

В 1878 году был подписан Сан-Стефанский мир, завершивший Русско-турецкую войну. В составе Османской империи образовано автономное княжество Великая Болгария, находящееся под прямым влиянием России.

В этот день в 1918 году был заключен Брестский мир, давший возможность большевикам не сражаться сразу против всех капиталистических держав.

3 марта 1986 года в Москве завершил работу XXVII съезд КПСС, а уже через 5 лет, в Латвии и Эстонии состоялись референдумы за выход из состава СССР.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *