Годунов

Ну и денек. 27 февраля

Помните в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» Иоанн Грозный грозно восклицает: «Кого на царство? Бориску на царство?!». Не дожил царь-надежа до такого, как ему казалось позора. А Борис Годунов избран был царем 27 февраля 1598 года.

Большой праздник случился 27 февраля 1825 года для А. С. Пушкина – была опубликована первая глава его бессмертной поэмы «Евгений Онегин».

А другой наш соотечественник – Константин Фалберг, эмигрировавший в США, подсластил этот день в 1879 году тем, что случайно обнаружил, что можно создавать искусственную сладость – сахарин. Просто не помыл руки, работая в лаборатории с каменным углем, одна из кислот попала на хлеб, превратив его в сладкий продукт. Но промышленное производство сахарина начато пять лет спустя. Как раз за год до того, как американец Оскар Хаммерштейн запатентовал первую машинку для скручивания сигарет.

На рубеже двух веков, в 1900 году, Феликс Хоффман произвел первую, полученную искусственным путем, ацетилсалициловую кислоту (аспирин).

27 февраля 1922 года женщины США получили право принимать участие в выборах.

А в 1990 году М. С. Горбачев стал первым и последним в истории СССР президентом. Не отошедший от февральского праздника народ так и не понял, зачем ему это было надо…

Спустя 7 лет мир узнал об успешном завершении клонирования овечки, которую назвали Долли. Спустя почти 6 лет ее усыпили…

Но не будем о грустном. Вспомним и о том, что именно в этот день в 425 году был учрежден первый университет в Константинополе…

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *