Гагарин

Ну и денек. 27 марта

27 марта 1111 года объединенное войско русских под командованием Владимира Мономаха одержало верх над половцами в битве на реке Салница. Эта победа способствовала росту популярности Владимира Мономаха, весть о котором, по С. М. Соловьеву, «дошла даже до Рима». Вот и не верь в магию цифр.

В этот день 1330 года на месте впадении реки Костромы впадает в Волгу, был заложен Ипатьевский монастырь, в котором в1613 году благословили на царство Михаила Романова.

В 1654 году царь Алексей Михайлович выдал украинским послам жалованные грамоты о принятии Украины в состав Российского государства.

27 марта 1854 года Франция и Великобритания, заключившие союзный договор с Турцией, объявили России войну. Их план предполагал отторжение от России устья Дуная, Крыма, Кавказа, Прибалтики и Финляндии, с целью загнать Россию в глубь материка. Не срослось…

Год спустя в США Авраам Геснер запатентован керосин, нисколько не образщщая внимание на то, что промышленное производство керосина впервые было начато в России в 1823 братьями Дубиниными в районе Моздока.

А пять лет спустя после выдачи патента на изобретение керосина1860 года житель Нью-Йорка Майкл Бирн запатентовал штопор.

В этот день 1867 года Карл Маркс завершил работу над первым томом «Капитала».

27 марта 1878 года русский крестьянин Ф. Блинов подал заявку на получение патента на изобретённый им «вагон с нескончаемыми рейками» (первый в мире гусеничный трактор).

В 1898 году в Пекине была подписана конвенция, согласно которой Россия арендовала у Китая Ляодунский полуостров с Порт-Артуром (Люйшунь) и городом Дальним (Далянь) сроком на 25 лет. Но в 1905 году после поражения России в Русско-японской войне право аренды перешло к Японии. В 1945-м СССР отвоевал Порт-Артур и Дальний у японцев и использовал эти стратегически важные военно-морские базы до мая 1955 года, пока Никита Хрущев не подарил их Мао Цзэдуну.

27 марта 1914 года в госпитале Брюсселя произошло первое в мире успешное переливание крови

В этот день 1952 года за пропуски занятий из Уральского политехнического института был отчислен студент Борис Ельцин.

В 1953 году, через 22 дня после смерти Сталина, в Советском Союзе объявили амнистию: на волю вышли около 1,2 млн человек – половина всех заключенных ГУЛАГа. Однако политических амнистия не коснулась.

В этот весенний день 1968 года в авиакатастрофе возле города Киржач (Владимирская область) погиб Юрий Гагарин.

27 марта 1978 года на экраны Советского Союза вышла комедия Георгия Данелия «Мимино».

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *