Дети фонд мира

Народы объединят сказки?

Калининградское областное отделение Российского Фонда Мира разработало Целевую общественную программу по проведению международных миротворческих инициатив нашего государства через площадку его самого западного региона, используя возможности народной дипломатии.

В предлагаемой программе международного гуманитарного сотрудничества с городами Германии будет 3 главных направления. Это – культура, образование и спорт.

По культурной линии планируется проводить праздники национальных культур, выставки, концерты, тематические фестивали.

По второму направлению будут организовываться совместные образовательные проекты и программы, семинары и конференции, обмены.

Проведение соревнований, тематических мероприятий и спортивных обменов предполагается по третьему направлению.

– Разработанная  нами программа международного гуманитарного сотрудничества можно сказать воплощает в жизнь концепцию внешней политики России, утверждённой президентом РФ Владимиром Путиным, – рассказывает
Председатель правления Калининградского областного отделения Российского Фонда Мира Виктор Голубев.

Главной целью такого сотрудничества является укрепление дружбы и доверия между народами Германии и России. Развитие  культурных, образовательных и спортивных связей между нашими странами.

Для начала мы собираемся сотрудничать с 5 немецкими городами, – поделился планами на будущее Председатель Попечительного совета Калининградского областного отделения Российского Фонда Мира Александр Тарасов. – Это – Гамбург, Киль, Любек, Росток и Шверин. Все они города-партнёры Калининграда.

Интересно,что все названные города входят в Ганзейский союз Нового Времени (Новая Ганза), созданный в 1980 году. Новая Ганза объединяет более 170 муниципалитетов из 15 европейских государств. Калининград и ещё 12 российских  городов тоже входят в эту международную неправительственную организацию.

Стоит отметить, что у Калининградского областного отделения Российского Фонда Мира  уже имеется большой опыт народной дипломатии. Так, только за последние 5 лет оно провело в Германии и Польше более 30 различных мероприятий. В них участвовало более 50 000 иностранцев.

В рамках Целевой общественной программы разработан международный образовательный проект «Сказки России – детям Германии и  России» («Сказкотека») .Идея довольно перспективная!

«Сказкотека» –  серия из 35 рабочих тетрадей по более чем 40 русским народным сказкам. Она создана интернациональным коллективом авторов.

С помощью народной дипломатии этот проект призван благодаря русским сказкам, на основе диалога культур  и традиций, наладить общение между педагогами, родителями и учащимися двух государств. Это будет способствовать развитию культурного диалога, нравственному воспитанию подрастающего поколения наших стран.

На базе Калининградского областного отделения Российского Фонда Мира планируется создать координационный общественный центр по реализации Целевой общественной программы международного гуманитарного
сотрудничества. И тогда закипит работа!

Михаил Писарев, участник Российского Фонда Мира

На снимке: на международном фестивале «Сближение культур», организованном Калининградским отделением Российского фонда Мира.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *