Романовскова

Нине Николаевне Романовсковой — 80!

Ровно 10 лет назад, в 2008 году Нине Николаевне присвоено звание почетного гражданина г. Багратионовска, а в 2009 году за многолетний труд, заслуги в развитии муниципального образования «Багратионовский муниципальный район» решением Совета депутатов Багратионовского муниципального района Нине Николаевне присвоено звание «Почетный гражданин МО «Багратионовский муниципальный район».

Сегодня мы рассказываем о биографии Нины Николаевны…

Никогда не забуду слова одной известной жительницы Светлогорска, которая, говоря о Нине Николаевне Романовсковой, сказала просто и мудро: это наша душевная и любящая мама. Она очень чистый человек, потому что для нее главная цель – делать жизнь доброй для каждого из нас. И с этим не поспоришь. Трудно найти в нашем городе и районе человека, кому не помогла Нина Николаевна – добрым советом, конкретной помощью, моральной поддержкой. А ее пироги стали давным-давно визитной карточкой города. С ними уходят на срочную службу наши новобранцы, они помогают радоваться во время различных торжественных событий. Вместе с любимой присказкой Нины Николаевны: «Хлеб – всему голова…»

Война

Дети, рожденные в большой любви – особые. Они лучезарны, щедры, готовы поделиться последним с теми, кому трудно. И чаще всего проносят через годы эти искорки любви, раздавая их родным, близким, заботясь о том, чтобы и в их семейных очагах горело негасимое пламя.

Силе любви Николая Павловича и Любови Максимовны Гавриловой завидовали многие. Они часто ходили, взявшись за руки, старались не расставаться ни на секунду, научились предугадывать желания, дарили друг другу цветы.

Когда молодая женщина почувствовала под сердцем дитя, муж не отходил от нее ни на шаг, освободил от всех домашних забот, а когда загоралась вечерняя зорька, он заботливо гладил будущую маму по округлившемуся животу и разговаривал с дочкой. Ни Николай, ни Любовь нисколько не сомневались – у них непременно родится дочка. Так положено – сначала нянька, а потом уже сын.

Время было очень тяжелое – 1937 год. Но они, словно ничего не замечали, погрузившись в мир своих радостных грез. И правильно делали – новая жизнь должна развиваться в спокойной и доброжелательной обстановке. Как чувствовали – детям еще придется хлебнуть горя.

Девочку, появившуюся на свет 18 марта 1938 года, назвали Ниночкой. Первые зубы, шаги, слова – немудреные семейные радости – все это сопровождалось большой радостью.

Спустя два года в семье родился сын, Виктор. В честь этого события отец принес дочери большой кулек конфет, а потом подбросил к потолку, поймал в свои крепкие мужские руки и сказал:

– Вот такой большой ты и должна вырасти – ты теперь наша помощница.

Конфеты и крепкие руки отца она помнит до сих пор.

А потом Николай Павлович ушел. На войну. Любовь Максимовна не хотела его отпускать. Она прижимала к себе детей, слезы катились по ее щекам, а Любушка все уговаривала: «Обязательно вернись живым, мы тебя любим и ждем».

Через год их село, которую называли Солодча или Казацкая Балка, как и всю Сталинградскую область, было не узнать – на каждый клочок земли было сброшено столько смертоносного металла, что долго еще после войны их колхозных полей выпахивали эти осколки. Солодчу бомбили часто – село находилось на одном из путей доставки военной силы и техники в осажденных Сталинград.

Гавриловы уцелели чудом, да и то только потому, что жили в наспех вырытой землянке на задах огорода.

Дома в селе со временем отстроили, а вот мужчины в них в 1945 году возвратились не все: многие полегли на полях сражений. Не дождалась своего Николая и его молодая жена с двумя детьми. Но и похоронки на него не получила. Верила: он непременно жив, вот-вот скрипнет калитка…

И только спустя три десятка лет после окончания войны дочь разыскала отца. Вернее, неотправленное письмо в Сталинградскую область о том, что Гаврилов Николай Павлович погиб под Смоленском, в далеком 1943 году.

Мирная жизнь

После окончания школы Ниночка отправилась в Сталинград. Боль и сострадание людям стали решающим фактором в выборе ее профессии – она решила стать медиком. Поступила в медучилище, проходила практику в больнице. Именно в ней судьба свела ее с красавцем-доктором Родионом Романовсковым. Будущий военный медик очень быстро понял – если не предпринять каких-то решительных мер, Ниночку того и гляди уведут из-под носа. От охотников расположить ее к себе отбоя не было.

Едва уехав в Куйбышев для продолжения учебы, Родион неожиданно вернулся в Сталинград. И тут же предложил Ниночке руку и сердце. Они поженились в год его выпуска из Куйбышевского военно-медицинского факультета. Поскольку Родион окончил учебу с отличием, ему предоставили право выбора среди пяти военных округов для продолжения службы.

А выбор за него фактически сделал отец – Михей Емельянович, который участвовал в штурме города-крепости Кёнигсберг.

– Хорошие там места, хотя и чужие. Но я верю, что вы сможете сделать самую молодую советскую область цветущей…

По просьбе молодого военврача, его отправили в Калининградскую область.

Окончание в четверг, 22 марта.

На снимке: Н. Н. Романовскова (в центре) со своими «боевыми» подругами. Слева депутат Калининградской областной думы Л. В. Швалкене.

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *