Колчин

В волейбольном турнире пока все идет по плану

В чемпионате Калининградской области по волейболу сыграны пропущенные матчи и турнирная таблица приобрела почти «идеальный» вид – все соперники провели по 6-7 матчей. Лидер сменился – теперь это «Золотая комета», опережающая динамовцев только по количеству выигранных сетов. Наша команда уступает за счет проигранного сета гусевцам в первом туре.

Какие задачи ставились на сезон и как они выполняются? Об этом мы разговариваем с Сергеем Колчиным, руководителем волейбольного клуба «Динамо».

– Сергей Львович, команда «Динамо» перед началом сезона была фактически обновлена. Так что вы достаточно рисковали: какими бы ни были опытными волейболисты, но есть такое понятие, как сыгранность, игровые связи. Удалось ли все наладить?

– Нам относительно повезло с календарем. На старте мы встречались с соперниками, которые оказались нам по силам.

– Откровенно слабыми?

– В волейболе не бывает слабых команд. Все зависит от текущего состояния. Скажем, есть очень сильная команда «Таможня-Динамо». Но перед игрой с командой «Лукойл КМН» у таможенников заболел один ведущий игрок. Этого оказалось вполне достаточно для того, чтобы нефтяники навязали свою игру и даже победили 3:2. Примерно тоже самое произошло и у волейболистов Гусева, которые уступили со счетом 2:3 команде «Энергия».

Думаю, основная борьба еще впереди. И практически принципиальным будет следующий поединок, как раз с ВК «Таможня-Динамо». Насколько мне известно, наши соперники готовятся очень серьезно. Так что сражение будет, очевидно, за каждый мяч…

– В таком случае многое зависит от лидеров команды…

– Согласен. У нас это трехкратный чемпион России мастер спорта Андрей Ткаченко, у таможенников – Вячеслав Бондарев, прибывший в регион из Санкт-Петербурга. Нельзя забывать, что именно клуб «Таможня-Динамо» в прошлом году выиграла несколько турниров, в том числе в шестнадцатый раз подряд стала победителем ежегодного чемпионата по волейболу, проведенного в Калининграде спортивным обществом «Динамо». Соперник более чем серьезный.

– Какая задача ставилась перед нашей командой перед началом турнира?

– Мы рассчитывали попасть в квартет лучших команд региона.

Динамо

– Расскажите, пожалуйста, о структуре чемпионата.

– Сначала идет основной турнир, в ходе которого из 11 команд будут выявлены 8 лучших. А дальше – стыковые игры. Первое место встречается с восьмым, второе и седьмым и так далее. Победители этих матчей выходят в группу сильнейших, где по той же кубковой системе разыграют звание чемпиона, а проигравшие будут сражаться за 5-8 места.

– Желаем проявить в ближайшем матче самые лучшие свои качества!

– Борьба будет бескомпромиссная. Фактически на победу в основной сетке претендует 3 команды, а в финале их все равно останется две. Так что первый матч с таможенниками будет, фактически генеральной репетицией перед решающими матчами. И даст обильную пищу для размышления…

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *