Все-1

Культура поселков: Медовое

Думала ли гадала выпускница Советского техникума культуры Вера Семёнова, что когда-то ей – дипломированному режиссёру клубных мероприятий – придётся входить в горящую избу. И не просто избу – а в пылающую ферму, в которой мечутся на верёвочных привязях около 300 голов коров в том числе и молодняка.

Вбежала в этот полыхающий ад Вера с двумя подругами зоотехником Татьяной Беляковой и бригадиром Раисой Башкатовой и с голыми руками. Был бы хотя бы один нож, чтобы можно было полоснуть по веревке, освободить телушек. А так пришлось перегрызать грязные «тенета» зубами. Страх за себя и за животных удвоил силы – большая часть питомцев уже была выпущена на волю, когда подоспела помощь в лице водителей поселка (поднявшихся из своих постелей по зову этих девчат…)

Вспоминала ли в тот момент Вера Михайловна о своих двух детишках, которые могли потерять маму? «Не до этого было, – отмахивается Семёнова, – на кону стояло колхозное добро…»

Вот такая она жизнь на селе. Всякое может случиться.

 Колесо истории

Между прочим, на «культуре» Михайловна в те советские годы в посёлке Медовое пробыла не так уж долго – чуть больше двух лет. Успела организовать сразу несколько вокальных и танцевальных групп. Взрослую – из 13 исполнительниц, пару детских, хореографический ансамбль из 8 девушек и 8 юношей, вомиклассников Медовской школы, были чтецы и даже свой юморист.

Принимала Дом культуры у строителей, ещё задолго до его открытия. «Выклянчила» кожаные кресла для зрительного зала, «справила» кулису для сцены, «добыла» потом и кровью сценические платья и костюмы.

Все-2

На этом её культурные подвиги в 80-е годы подошли к своему завершению. Парторг колхоза «поедом ела» – почему не вступаешь в КПСС? Даже на заседания парткома не раз приглашала, даром, что беспартийная. А у Веры не лежала душа к партийной ячейке – очень уж разношёрстные были медовские коммунисты. Какой там Нагульнов с Размётновым из «Поднятой целины». Здесь не по-книжному: кто-то большой любитель зелёного змия, другой, не стесняясь, воспитывает жену кулаками, третья – отнюдь не образец для подражания…

У парторга зубы оказались железными – Вера отступила. Стала заведующей огромным животноводческим хозяйством – пять ферм и шесть телятников. И на утренней зорьке и на вечерней – не сиделось ей дома. Да и как усидишь, коль на работников ферм (скотников и доярок) иной раз захлестывало непреодолимое желание «накатить». Вот и приходилось порой брать бразды правления многоголовым стадом на себя: чистить коровники, менять подстилки, доить коров. Но этот только в первое время – дальше навела порядок. За глаза Семёнову называли комиссаром…

Возвращение к культуре

Перестройка, развал Советского Союза – больнее всего сказались именно на небольших населённых пунктах. Словно кто-то песочные часы времени перевернул – в одночасье все, кто был всем – стали никем.

– Эх, видел бы это всё наш прежний, знаменитый на весь район, председатель колхоза Есьман Леонард Антонович, – из могилы бы поднялся и в Москву бы отправился в ЦК, мол, что же вы, братцы, наделали?

Наш посёлок из процветающего сначала превратился в хиреющий, а потом и вовсе в Богом забытый. И неважно, что до Калининграда рукой подать. Иной раз, кажется, что мы живём на разных планетах, – сетует Вера Михайловна…

Единственное, не подвергшееся девальвации в те суровые годы – это люди посёлка. Они остались добрыми, отзывчивыми и готовы поделиться последним с тем, кто в этом нуждается.

Кризис 1998 года медовцы пережили без особых потрясений: ни у кого даже трёхлитровой банки из-под огурцов, забитой под завязку долларовыми купюрами, не оказалось. И в кризис 2007-2008 года никому не пришло на ум посыпать голову пеплом.

Да, жить стало грустнее. Но в сердцах и душах по-прежнему присутствовала музыка. А потому Вера Семёнова решила возродить «Медовский народный хор».

все-3

– Сначала пошла по родным и близким, мол, давайте, бабоньки, тряхнём стариной. И тряхнули. Не только «предпенсионерки», как сейчас модно выражаться, но и молодёжь подтянулась.

И тут же возник вопрос: мы же не футболисты дворовой команды, готовые играть в разных трусах и футболках, лишь бы на людях? Надо бы сценические наряды, да покрасивей.

– Одно такое платье по цене равняется моей месячной пенсии, – поясняет Вера Михайловна. – Как это выкроить из небольших доходов?

Но мы же живём в XXI веке. «Прошерстила» разные социальные группы, разместила объявления. Неожиданно откликнулся Калининградский музыкальный колледж – у них готовилась к списанию партия сценических платьев со времен СССР. Сейчас так уже не украшают.

Приехали, померили. Но главное – у всех наших женщин руки из нужного места растут. Ушили, приталили, сейчас не стыдно выходить на сцену.

Репетиции под навесом

Дом культуры посёлка Медовое приказал долго жить. Он бы прожил еще дольше, фундамент, стены более чем 70-летней давности могли бы продержаться едва ли не столько же. Но реконструированный дом культуры всё же отличается на бумаге от вновь построенного. За вновь построенный – почёт и уважение, а реконструированный далеко не все отметят.

Когда старый ДК развалили, Вера Семёнова с подругами осталась без сцены. Репертуар создаётся почти «на коленках».

– Мы, конечно, репетируем, вот уже почти 10 лет расписание неизменно: каждую среду и воскресенье в 18:00. Зимой собираемся в относительно тесной комнатке, летом всё проще – спрятались под навес и «голосим»…

все-4

Спонсоров в посёлке – раз-два и обчёлся. Первый из них – Казимир Казимирович Яунюс, председатель ЗАО «Калининградец». Окончил Санкт-Петербургский аграрный университет, жизнь в Северной Пальмире сказывается: культуру любит и о ней заботится. Он нам по мере возможности помогает.

А, кроме того, коллектив «Медовские девчата@паренёк» получили в общественном центре посёлка Нивенское, работу которого финансирует предприятие «К-Поташ Сервис», новенький тульский баян стоимостью свыше 30 000 рублей.

– Баян числится за мной, выдаю по особо торжественным случаям под расписку, – улыбается Вера Семёнова. – Недавно отмечали юбилей одной нашей учительнице. Баян «поехал» поздравлять именинницу.

Концерты на заказ и от души

С тем же посёлком Нивенское медовцев связывает давняя дружба. Когда на прошлогодней весной напротив предприятия отмечали Масленицу – Вера Семёнова с подругами примчались одними из первых. Но и в других посёлках они частые гости. Причём некоторые концерты возникают спонтанно.

– Возвращались мы как-то во время Масленицы из посёлка Пятидорожное. Въезжаем в Совхозное – смотрим, импровизированная сцена, жители собрались. Остановились. Поставили флешку со своими минусовками, спели несколько песен. От души, без всяких денег. Люди радовались, благодарили. Им праздник – и нам тоже!

все-5

Остаётся перечислить состав коллектива. Это Ирина Шарец, Ольга Алесенко, Татьяна Ковалёнок, Елена Надежкина, Елена Мартыненко, Татьяна Гурьева, Татьяна Рудь, Светлана Яунене, Надежда Круторог, аккомпаниатор Татьяна Милицианова и художественный руководитель Вера Семёнова.

А про паренька, про паренька-то забыли! Это – Виктор Гярчас.

Всего, начиная с 2010 года, «Медовские девчата@паренёк» дали свыше 80 концертов по всей Калининградской области.

А всё потому, что душа у них поёт!

Поделиться:

Comments 1

  1. Марина

    Да это всё про нашу дорогую т.Верочку. Как говорится коня на скоку остановит, в горящую избу войдёт. Дай Бог ей здоровья, энтузиазма, новых идей и мыслей. Да,а ещё побольше таких людей как наша т.Вера, тогда мир станет добрее и краше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *