Аруба-1

«Кудыкина гора» акунинского сыщика Эраста Фандорина. Что вы знаете об Арубе и «диви-диви»?

В мире насчитывается 1,5 млн видов животных. Но это только 10 % от существующих. 90 % пока еще в «засаде» их никто в глаза не видел! Государств на несколько порядков меньше. Но встречаются и такие, о которых мало кто слышал. Например об Арубе.  

Однажды знакомый моряк, зная о моем «собирательстве» монет, привез из дальних странствий квадратную денежку. Конечно не квадрат Малевича – уголки четырехугольника были слегка заточены, но все же.

– Это арубские 5 центов, – пояснил он.

– А что есть такая страна Арубия? И где она?  

– Не Арубия, а Аруба. Это остров площадью 193 квадратных километров, долгие годы был составной частью Нидерландского Королевства, а в 1986 году после обретения независимости, стал автономным членом этого государства.

– И как называется столица этого острова-страны? 

– Оранджестад – Оранжевый город. Кстати, в средние века остров считался прибежищем пиратов, а когда его открыли для себя испанцы, они рассчитывали на несметные богатства. А потом, убедившись, что здесь ничего нет, назвали его «Бесполезный остров». Хотя он был очень развитой точкой работорговли, сюда пираты часто привозили захваченных невольников и продавали их. А в 1636 году его захватили голландцы, которые владеют им до сих пор, пусть последние два десятка лет и опосредованно. Аруба – для Королевства Нидерландовы такой же субъект федерации, как скажем Калининградская область для России. За лесами, за морями…

– Как же называются эти денежки?

– Это арубские «копейки», или йотины. А полновесные островные «рубли» называются арубские флорины.  Их ввели с 1 января 1986 года, и они пришли на смену антильскому гульдену. 5, 10, 25 и 50 «йотин» – монеты квадратной формы. Есть одна интересная особенность: валюта эта неконвертируема, так что обменять ее за пределами острова вряд ли удастся. Поэтому надо брать с собой доллары США и менять их непосредственно на Арубе. Еще пять лет назад арубский флорин был «весомее» американского доллара, за него давали $1,35. Теперь песочные часы перевернули. За $1 дают 1,79 флорина.

– Если учесть, что это остров, то, по всей видимости, здесь преобладает кухня из морепродуктов? 

– Да, причем цены на продукты здесь достаточно демократичные. Для обеда достаточно 10-15 долларов США. Местные жители просто обожают креветок, а потому – этот обитатель морей и океанов присутствует на каждом столе.

– А как быть, с остальным? Одежда, например, дешева? 

– Вот с этим проблем никаких нет. Поскольку на одежду и обувь ввозные пошлины достаточно низкие, то они составляют незначительную часть от цены товара. Так что многие известные торговые дома стараются завезти сюда свою линию одежды. А конкуренция еще и сбивает цены.

А вообще здесь многое «заточено» под туристов. Вас обязательно свозят на фабрику алоэ, где выращивают до 2 млн растений в год, или на ферму диковинных бабочек, число видов которых превышает сотню. Кроме того здесь есть чудесное растение «диви-диви». От частых ветров оно сгибается так, будто старушка склонилась за подосиновиком. Но бобы этого дерева используются в кожевенной промышленности.

Гор и рек на острове нет, но идеально белый песок пляжей, который преломляет солнечные лучи и не нагревается даже в зной, создает атмосферу беззаботности и праздника. И последнее: поскольку Аруба является автономной территорией Нидерландов, удобнее всего добраться до острова через Амстердам.

– У нас, в России, кто-нибудь когда-нибудь слышал об Арубе?

– По крайней мере два человека: Борис Акунин и его вымышленный герой Эраст Фандорин, которого писатель отправил на Арубу в поисках затонувшего испанского галеона с 20 тоннами золота. Я – третий. Четвертым будешь?!

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *