Ломбенко-2

Ирина Ломбенко встретилась с Валентиной Матвиенко

Директор музейно-культурного центра поселка Владимирово Ирина Ломбенко вернулась из Москвы, где состоялась встреча председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села.

– На повестке дня стоял основной вопрос – устойчивое развитие сельских территорий, – рассказала Ирина Аликовна. – Поразило то, что к делегатам встречи обратился большой отряд чиновников самого высокого ранга, начиная с министра образования Ольги Васильевой и заканчивая первыми заместителями министров сельского хозяйства; здравоохранения и других официальных лиц.

Разговаривали мы на одном языке, я уловила озабоченность федеральных чиновников состоянием дел на селе. Удивило то, что некоторые вещи, которые кажутся нам обыденными, в России развиты далеко не везде. Например, представитель Курганской области рассказал о том, что у них школьники вынуждены просыпаться в пять часов утра, потому что школьных автобусов не хватает и им приходится работать в две смены.

Поднимался вопрос и о том, что в некоторых школах учителям безосновательно, в нарушение майских указов Президента России снижают заработанную плату.

Понравилась та серьезность, с которой подошла Валентина Ивановна к решению наших проблем. Она прямо подчеркнула, что выйдет с предложением, чтобы губернаторы регионов отчитывались по заработанной плате в каждой из основных сфер сельских районов, чтобы не выводили среднюю цифру, а говорили четко и конкретно.

И еще одно предложение Председателя Совета Федерации понравилось: она подчеркнула, что СМИ будет дано указание почаще поднимать на своих страницах проблемы сельских жителей, не требуя за это деньги, как за рекламу.

А после общения в Совфеде состоялся большой благотворительный концерт с участием солиста Большого театра Владимира Моторина.

Как сказала, напутствуя нас, Валентина Ивановна Матвиенко, она постарается сделать так, чтобы подобные встречи происходили ежегодно.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *