%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d0%b0-%d1%85%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%b0%d1%8f

Есть повод. 16 ноября

Сегодня, 16 ноября, отмечается сразу три праздника всемирного масштаба. Это – Международный день терпимости; День географических информационных систем – День ГИС; Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких.

В России свой профессиональный праздник отмечают проектировщики, ведь 16 ноября – Всероссийский день проектировщика.

В народном календаре – этот день называется Анна Холодная. На Руси в этот день внимательно наблюдали за погодой, обращая внимание на приметы. «Анна без снега – не жди хлеба», – говорили в народе, предсказывая будущий урожай. Морозный день предвещал, наоборот, плохие дела: «Анна холодная – осень голодная».

Если дрова в печи в этот день горели сильно, а пламя с ревом устремлялось в трубу, это означало, что нужно ждать бурю. Приближение сильной стужи предвещали плывущие низко облака.

Девушки в этот время брались за рукоделие – главным образом, за прядение льна и ткачество. Этим важным занятиям посвящали долгие зимние вечера. «Льняное золото растит девку царевной», – говорили о хороших хозяйках. О тех, у кого дело в руках не спорилось, напротив, сокрушались: «Неумехам да нерадивицам добрая судьба сама не выткется».

Именины в этот день отмечают Александр, Анна, Богдан, Василий, Викентий, Владимир, Евдокия, Иван, Илья, Иосиф, Кузьма, Николай, Павел, Петр, Семен, Сергей, Федор, Федот.

http://www.calend.ru/day/11-16/

 

 

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *