%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%b0

Есть повод. 17 ноября

Сегодня, 17 ноября, пожалуй, один из самых веселых праздников поздней осени – Международный день студентов. Этому празднику в этом году исполняется 70 лет. А еще в этот день – Международный день недоношенных детей. Их достаточно много: ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, в среднем это каждый 10-й ребенок из рождающихся.

А вот для гораздо большего числа людей этот день является отнюдь не праздничным, ведь 17 ноября – Международный день отказа от курения. К сожалению, каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды); в России курит минимум каждая десятая женщина; заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60 % российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95 %).

Кроме того сегодня собираются за дружеской беседой философы, потому что отмечается Всемирный день философии.

А вот в России это День участковых уполномоченных полиции.

Но, пожалуй, самый оригинальный праздник в Италии, где отмечается День защиты черных котов. В одном только Риме хозяева ежегодно теряют 15 тысяч черных кошек.

В народном календаре – Ерема сиди дома. Наши предки считали, что в этот день непременно нужно оставаться дома, по возможности не выходить даже во двор, а за ограду – и подавно. В противном случае можно было столкнуться с нечистой силой и навлечь на себя разные неприятности. «Призрачны околицы в этот день», — говорили люди. Погода была под стать общему настроению: «По-за порогу крутит, мутит, беспутит».

Считалось также, что злые духи на Ерему стараются сами проникнуть в избу, чтобы утащить раскаленного угля из печи. Поэтому было принято в этот день не давать огня никому из соседей, чтобы из дома не ушло счастье. Более того, домашние просили: «Светец, крепко держи лучину, чтобы ни нагаринки из избы не утянула нечистая сила».

Именины в этот день отмечают Александр, Евгения, Ерема, Иван, Илья, Николай, Порфирий, Симон, Степан.

http://www.calend.ru/day/11-17/

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *