Покр-1

Багратионовский городской округ: март-2023

На аэродроме поселка Северный состоялся военно-патриотический фестиваль авиационных, технических военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта, посвященный 110-летию со дня рождения Маршала Авиации, Трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина

Это уже третий праздник, который был организован начальником Калининградского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ Талгатом Курманаевым. И в который раз, несмотря на «нелетную» погоду и шквалистый ветер праздник собрал более сотни жителей поселков Нивенское, Северный. Южный, Владимирово, Партизанский.

Открывая торжественную часть, глава Нивенского территориального управления Игорь Гладкий большую часть своего выступления посвятил биографии маршала авиации Трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина.

–  Он жил в рабочем поселке, много трудился, имел перед собой ясную цель – служить Родине, – подчеркнул Игорь Евгеньевич. – Многие сегодняшние поселковые мальчишки живут лучше, чем Александр Иванович в их годы. И я хочу, чтобы у каждого подростка в Нивенском сельском поселении была именно такая цель – отдать все, ради процветания Родины…

Выступлений было немало. Ветераны «покрышкинского» полка не жалели слов. Но суть их, по большому сводилась к одному, нужно учиться защищать Отчизну настоящим образом…

Да, на празднике было все: и демонстрация авиационной техники, и праздничный концерт.

На аэродроме старались не пропустить ничего из того, что говорят старшие, юнармейцы школы поселка Южный Багратионовского муниципального округа. Знаменная группа юнармейского отряда «Молодая гвардия» несла почетный караул во время торжественной части.

– Для нас это уже третье выступление на военно-патриотическом фестивале, – говорит руководитель Нивенского культурно-досугового центра «Радуга» Елена Диденко. – И каждый раз ком к горлу подходит, когда думаешь, что это нужно не6 мертвым, это нужно живым…

Наверное, кто-то подумает, мол, нужно было выставить на сцену наше подрастающее поколение – у нас растет достойная смена. Но в очередной раз решили: «В бой идут одни «старики».

У каждого из нас – Виктории Спесивцевой, Ирины Суторминой, Дмитрия Шатина за плечами несколько десятков, а то и сотен таких выступлений. Но каждый раз, выходя к микрофону, мы волнуемся – удастся ли передать нерв наших душ, поддержать искру военно-патриотического воспитания?

Александр Иванович Покрышкин – это талант, это гений. Но мне кажется, что большая часть наших поселковых мальчишек тоже преданны своим малой и большой Родине. И будут учиться военному делу самым настоящим образом…

*   *   *

–  Вот уже почти 7 лет как в музейно-культурном центре поселка Владимирово активно работает молодежно-подростковый клуб «Свеча», – рассказал нашему сайту молодежный лидер Владимир Ломбенко. –  И до этого девушки и ребята активно посещали Дом культуры. Участвовали в кружках, помогали организовывать фестивали, музейные ночи, играли мини-спектакли, встречались с ветеранами, высаживали деревья, работали как волонтеры.

Когда-то я был просто вдохновителем ребят, спустя какое -то время был принят в штат МКЦ организатором досуга подростков и молодежи. Кроме уже существующих хореографических коллективов «Фортуна» и световых шоу «Импульс 1.2.», я занимаюсь молодежным и волонтерским движением – клубом «Свеча».

Ребята активно участвовали в субботниках, концертах, уже в третий раз прошла большая Спартакиада «Владимировские старты». По пятницам ребята неизменно собираются в МКЦ, чтобы обсудить прошедшие мероприятия, поговорить о планах, отдохнуть и поиграть в настольный теннис, настольный футбол и в интерактивные игры.

Последние три года особо большое значение в жизни клуба играет патриотическое движение. Во-первых, с первых дней, ребята всегда принимали самое активное участие в подготовке к празднованию 9 мая (навещали ветеранов, готовили шествие «Бессмертный полк», наводили порядок на захоронении и у памятных знаков и т.д.).

Сегодня – это традиция. Здесь особо хочется выделить активных ребят Максима Свиридова и Демида Рыбальченко, которые занимаются в группе «Ирбис», – молодёжного военно-патриотического подразделения КРОО РСВА «Наследие», под руководством Дмитрия Золотарева, оказывающего огромную помощь нашим бойцам в СВО.

Ребята активно у3частвуют в сборе гуманитарной помощь прям, а «Наследие» доставляет все собранное на передовую.

Максим Свиридов возглавляет это движение в нашем Багратионовском городском округе.

Наша активная молодежь не раз самостоятельно собирала группы ребят, выезжала к памятникам павшим советским воинам, наводила порядок, убирала мусор в нескольких поселках, выезжали на патриотические мероприятия в другие города.

Ребята из клуба «Свеча» – Максим Фрезе, Влад Гаврилов, Константин Шпинёв, София Волкова, Вероника Воробьёва, Максим Хитров и другие ребята всегда проявляют инициативу, помогают сотрудникам МКЦ. К примеру, недавно ребята организовали секцию рукопашного боя у нас в посёлке.

Интереснейшая история дедушек и прадедушек у наших ребят. У Максима Свиридова и Демида Рыбальченко прадедушки в пехоте прошли войну, у каждого из них было несколько ранений. У Максима Фрезе прадед сражался в составе экипажа самолёта ИЛ-2 стрелком-радистом, прадед Влада Гаврилова штурмовал Кёнигсберг, а прадед Константина Шпинёва освобождал Беларусь.

Немаловажно, что ребята сегодня активно изучают историю нашего края периода Великой Отечественной войны и становления области. Экспозиция нашего музея очень богата интереснейшими фактами, историями отдельных личностей, связанных с историей страны и края. Сотрудники музея готовят очень интересные рассказы, знакомят с артефактами.

В дни празднования юбилея летчика-аса Маршала авиации А.И. Покрышкина их познакомили с уникальной биографией Героя, с документами и фотодокументами. А в феврале, в дни Каримовских чтений разговор шел не только с творчеством Ф. Карима, но и историей его подвига.

А уже весной планируется выезд к месту гибели поэта и его взвода, к памятному знаку, где сотрудники МКЦ проведут интереснейшую экскурсию. Данная поездка стала возможной благодаря помощи нашей односельчанки Натальи Кристелевой – волонтера, любящей жене и человеку с огромным сердцем и нескончаемой энергией. Наталья является одним из организаторов крупнейшего волонтёрского движения «Калининград. Мы вместе», оказывающее помощь бойцам-землякам.

Многочисленные Уроки мужества, рассказы о войне, а последнее время у ребят еще и появилась возможность встречаться с участниками СВО. Так, недавно наш МКЦ посетил замечательный человек, настоящий воин Алексей. Удивительно, но самые шумные и, казалось, не интересующиеся ничем кроме развлечений ребята, затаив дыхание, более полутора часов слушали с интересом участника СВО, задавали вопросы.

Тот факт, что ребята много лет с радостью бегут вечерами в свой дом-клуб «Свеча», и то, что на многие вопросы, касающиеся истории своей страны, знание Героев и их подвигов, наши ребята смогут не просто ответить, но и о многом теперь рассказать самостоятельно – вселяет в нас надежду, что вырастут они настоящими патриотами своей страны.

А сегодня, те ребята, которые когда-то первыми пришли в клуб «Свеча», воюют на фронтах СВО. И сегодняшние участники клуба знают их, верят в них, верят в победу и ждут!

 

*   *   *

В Чехово открылся детский сад XXI века. Новое здание МБДОУ «Чеховский детский сад» имеет общую площадь более 1250 кв. м и рассчитан на 120 мест (из них треть – для воспитанников до 3 лет). Да-да, не удивляйтесь – здесь будет создана группа для детей младенческого возраста (от двух месяцев), одна группа для детей раннего возраста – до трех лет и три группы для почти «взрослых» дошкольников от 3 до 7 лет.

Конечно, это требует особого подхода. Так обе группы малышей находятся в отдельных «жилых блоках», которые включают в себя раздевальную, групповую и спальную комнаты, групповое помещение и буфетную).

И что совсем уж совсем удивительно – в детском саду работают два лифта – один для доставки пищи в группы, второй – пассажирский, для маломобильных групп населения).

Спортзал здесь просто сказочный – оборудованный всем, что пригодится юным спортсменам и физкультурникам. Есть вместительный музыкальный зал, где дети во время нашего посещения разучивали песню: «Совушка-сова, большая голова…». Есть еще и компьютерный класс, в котором находится, как минимум, шесть ноутбуков, игротека, где малыши занимались не побоюсь этого слова, робототехникой, изостудия.

Это только в помещениях. А на территории размещены красивые детские игровые площадки и даже мини-стадион с футбольным полем. Не исключено, что прогресс российской футбольной школы начнется с прихода в нее юных калининградских спортсменов, начинавших свой путь в народную игру именно в Чехово.

А всего здесь оборудовано 8 площадок – для каждой группы отдельно и три общих. Все они с современным специальным покрытием.

В первый же день открытия была проведена экскурсия для родителей, бабушек и дедушек. Им показали все помещения. А самые популярные восклицания были – «Ох», «Ах» и «Ух ты!»

Да что там родители? Я поймал себя на мысли – если бы 60 лет назад у меня был такой детский сад, я непременно стал бы космонавтом или крупным ученым…

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *