DSC01957

«Авиатор» (Нивенское). Итоги сезона. Часть 2.

Сегодня мы продолжаем интервью с наставником команды «Авиатор» (Нивенское) Павлом Поповичем, посвященное итогам завершившегося чемпионата Калининградской области по футболу среди команд первой лиги.

– Павел Васильевич, у болельщиков создалось такое впечатление, что старт у команды не совсем получился. Вы не находите?

– Это уже стало недоброй традицией. Впрочем, для нынешнего года есть одно обстоятельство, которое не могло не сказаться. Дело в том, что в первый месяц чемпионата наша команда вела переговоры с предприятием «К-Поташ Сервис» о том, чтобы они выступили нашими спонсорами при подготовке футбольного поля и стадиона к матчам чемпионата. Думаю, ни для кого не секрет, что содержание футбольного газона в надлежащем состоянии дело довольно-таки затратное.

Предприятие пошло нам навстречу и средства выделило, однако нам пришлось несколько туров провести на выезде.

– Какой из этих матчей запомнился особо?

– Прежде всего, в Гурьевске, где мы впервые вышли в форме, которую нам подарило предприятие. Как потом оказалось, играли мы со своими основными конкурентами за пятое место. Но настрой у ребят был такой боевой, они так воодушевились, что свой первый исторический матч в форме «К-Поташ» мы выиграли.

– А что же мешало побеждать раньше?

– Форма футболистов после межсезонья была неодинаковая. Кто-то вошел в сезон без раскачки, а кому-то понадобилось время, чтобы восстановить и свои физические кондиции, и командные связи. Так что в первых турах основная нагрузка легла на плечи опытных футболистов – Андрея Кутепова, Михаила Петрова, Антона Мишуровского и, конечно же, на голкипера Сергея Лавецкого, отыгравшего весь сезон на очень высоком уровне.

Организационные способности капитана Александра Золотова сыграли свою роль в этот период и, чувствуя это, игроки старались максимально выложиться, поддержать капитана и добиться победы. Хорошую стабильную игру демонстрировали защитники Евгений Тихонов, Евгений Купа, Евгения Кузь.

– Евгений Купа, если не изменяет память выступал за золотой состав молодежной «Балтики», которая в 2001 году победив на родном стадионе московских армейцев со счетом 2:1 стала чемпионом России среди юношей 1985 года рождения?

– Да, и оба гола в том матче влетели в ворота нынешнего голкипера сборной России Игоря Акинфеева. А все игроки нашей команды заслужили звание кандидатов в мастера спорта России.

– В нынешнем году в первой лиге регионального чемпионата было не так много открытий. И на этом фоне ваш тактический ход с переводом защитника Евгения Кузя в нападение выглядит едва ли не самым громким. Рассчитывали на то, что защитник начнет забивать?

– Риск, конечно, был. Но он оказался оправданным. Конечно, не сразу, но Евгений освоился на месте центрфорварда, а в заключительном матче чемпионата и вовсе «отгрузил» вратарю ФК «Полесск» три красивых гола.

Кстати, в том матче также тремя забитыми голами отметился и Сергей Гаврев, которому, по мнению болельщиков, мало предоставляется игрового времени. Не исключено, что в будущем сезоне придется пересматривать эту ситуацию и давать Сергею побольше времени на поле. Уверен, он еще не раз огорчит вратарей соперников.

(Продолжение следует)

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *