Готтшед

«Препятствий оным не чинить…»

В русском языке есть такое сочное выражение: брать борзыми щенками. Далеко не все знают, что это цитата из бессмертной комедии Николая Гоголя «Ревизор». Озвучил эту фразу судья Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин. Обращаясь к городничему, он произносит:

– Что ж вы полагаете, Антон Антонович, грешками? Грешки грешкам – рознь. Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем иное дело…

Но как вы думаете, что послужило Гоголю историческим примером? Как ни странно, но экстравагантный поступок императора Петра I. Любовь к Пруссии и желание задобрить прусского короля заставило российского самодержца в 1721 году пойти на такой шаг – подарить «коллеге» 55 отборных русских гренадера огромного роста.

Один из сподвижников Петра заикнулся о том, что эти парни, скорее всего, будут пользоваться огромным успехом у немок, на что император сказал, как отрезал: «Препятствий оным не чинить…»

Пруссы ответили на такой щедрый подарок  своеобразно. По всей Восточной Пруссии рыскали «купцы», чтобы отыскать парней никак не меньше русских гренадеров. Это привело к тому, что самые рослые парни, не желая идти в армию, начали не просто скрываться, а бежали из Кёнигсберга. Так что тяжелый груз по улучшению немецкой породы целиком и полностью лег на плечи русских.

В их числе был и 21-летний сын пастора Иоганн Кристоф Готтшед. Вместе с братом он бежал в Лейпциг. А спустя некоторое время Германия получила выдающегося лингвиста и просветителя. Стал бы он таким в Кёнигсберге? Вопрос, конечно, интересный…

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *