Сев. Партизанский Сапфир

Праздник в поселке Северный: гуляли все!

Ежегодно, во второй половине августа отмечают свой праздник жители поселка Северный. Конечно, у поселка нет такой богатой истории, как скажем, в том же Новоселово, первое упоминание о котором датировано началом XV. В Северном все скромнее – еще в начале ХХ века он насчитывал всего 48 жителей.

Но тем ценнее именно российская история поселка, который фактически обрел свой статус после окончания Второй мировой войны, когда здесь базировался знаменитый Покрышкинский полк. Взлетные полосы и ангары, построенные для немецких асов, служили нам верой и правдой не одно десятилетие.

И прежние 48 жителей превратились в более чем 1 000 человек.

А уж как они умеют веселиться, сполна показал День поселка Северный, который состоялся в минувшие выходные.

А перед этим, 17 августа, своеобразный подарок получили представители «золотого возраста» из поселков Северный, Партизанское и Нивенское, которые отправились в увлекательную поездку в Зеленоградск. Здесь для гостей была проведена пешеходная экскурсия по городу, заглянули активисты и в городскую библиотеку, чтобы посмотреть документальный фильм о королеве Луизе.

В общем, как говорят представители эстрады, «разогрев» получился, на день поселка ветераны отправились в прекрасном настроении…

Народный праздник – народная игра

Возможно, наши мальчишки уже забыли, что такое гонять мяч «улица на улицу, двор на двор». А в Северном об этом не только знают, но и стараются расти сильными, ловкими смелыми.

А проверить уровень подготовки можно только с помощью друзей соперников из соседних поселков. И к футбольному турниру юные футболисты-«северяне» готовились куда тщательнее, чем в свое время их мамы на первое свидание. И твердо уповали на то, что на родном поле они каждую кочку знают…

И ведь получилось! Хозяева старались так, что уже в первые минуты матча их футболки становились «солеными» от выступающего пота. Победили всех! Но что не менее интересно – серебряными призерами стали мальчишки из поселка Отважное. Когда-то в этом поселке жило людей чуть больше, чем в Северном в начале ХХ века. Но сейчас все заметно изменилось. Окраины Калининграда потихоньку втягивают в себя наши небольшие «приграничные» с областным центром населенные пункты. Пусть пока не пылесосом, но тенденция, однако.

Футбольная виктория заметно подняла настроение зрителям.

Воздушная вертушка

Мы все хорошо помним главную команду механиков авиационных эскадрилий при взлете: «От винта»! Хотя бы по фильму «В бой идут одни старики». А в «авиационном» поселке Северный решили помочь малышам сделать самостоятельно «Воздушную вертушку». И в мастер-классе участвовали не только девчонки, но и пацаны.

Нужно было изготовить «пропеллер», укрепить его на палочке, и вот уже вертушка готова. Легкий ветер «поддает» крутящий момент на бумажные лопасти, и почти тут же рождается жужжащий звук подъема «автожира», как век назад называли самолеты.

И ты не просто наблюдаешь за возрастанием подъемной силы, но и держишь это чудесное физическое явление под контролем.

Но было и так, что палочки «вырывались» из рук. Но «пилоты» почти не расстраивались – теперь они умеют самостоятельно делать вертушку…

Но таким непростым делом занимались далеко не все – слишком много соблазнов было. Батуты, электромобили, веломобили, сладкая вата, попкорн, сладкая кукуруза и прохладительные напитки.

Попробуй успеть везде!

Но как-то старались. И поспели на разные площадки. Ох, и неутомимы юные жители поселка Северный и их гости.

Кто сказал, что это праздник поселка?

Это, в первую очередь, День детства!

Соседи не подвели…

А для взрослых – праздник, в первую очередь, возможность встретиться, переговорить, обсудить какие-то насущные вопросы.

Поселок Северный – уникальное место – здесь расположен Миграционный центр временного размещения. И если несколько лет назад сюда приезжали участники программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию в основном из бывших среднеазиатских советских республик, то теперь все больше переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик, которые не так давно стали россиянами. А на сердце у них столько шрамов от войны…

К этим людям и их детям здесь особое внимание. Все от мала до велика стараются сделать так, чтобы новые переселенцы чувствовали себя более комфортно.

А что лучше всего помогает обрести душевное равновесие? Конечно же, песни и танцы.

А когда есть такие замечательные соседи, как Партизанский Центр культуры с искрометным образцовым хореографическим ансамблем «Сапфир», танцевальные ансамбли из музейно-культурного центра поселка Владимирово! А тут еще в гости в Северный пожаловали участники ансамбля «Семереченские казаки» из г. Багратионовска.

Благодаря соседям концертная программа праздника была очень насыщенна, душевна и, конечно же, подняла настроение до самого неба.

Все было феерично и зажигательно.

И в завершение праздничной программы состоялось традиционное файер-шоу, которое не оставило равнодушным ни детей, ни взрослых.

Будем продолжать!

Мы переговорили с Игорем Гладким, начальником Нивенского территориального управления.

– Праздник по большому счету удался, – подвел краткие итоги Игорь Евгеньевич. – Было очень весело, особенно радовались всему происходящему дети.

Я вспоминаю дни поселка Нивенское в середине десятых годов, когда перед домом культуры «Радуга» собирались подворья из многих поселков, представляющих Нивенское сельское поселение.

Здесь были ярмарки ремесел, когда мастера декоративно-прикладного искусства показывали образцы своего творчества. Чего здесь только не было. И даже десятки тортов, испеченных самодеятельными кулинарами, не говоря уже о меде и других вкусностях.

Конечно, пандемия коронавируса внесли в жизнь свои коррективы, люди стали меньше встречаться, обособились.

Сейчас те традиции, которые существовали несколько десятилетий необходимо возродить.

Кое-что из того, что было в Северном мы постараемся перенести и на праздник поселка Нивенское, который предварительно планируется провести в субботу, 2 сентября текущего года.

Уверен, что мы увидим на своей сценической площадке много творческих коллективов.

Вместо резюме

…За последнее время читатели нашей газеты заочно побывали на многих праздниках поселков. И убедились в том, что к организации такого рода мероприятий местные жители подходят с творческой инициативой, огоньком и старанием. А главные участники подобных торжеств именно подрастающее поколение.

Это очень важно, потому что позволяет мальчишкам и девчонкам выстраивать коммуникативные связи, учат одинаково комфортно чувствовать в различных социальных сферах. И что очень позитивно – малыши, дети и подростки на себе понимают, что никакие компьютеры и гаджеты не заменят живого человеческого общения.

А нас, взрослых, несомненно, радует еще и то, что наши дети и внуки не разучились радоваться жизни. А это, пожалуй, главная, сияющая грань золотого детства…Сев. Партизанский СапфирСев. У малышей глаза разбегались от ярких игрушекСев. Воздушная вертушка-2Сев. На сцене гости из поселка Владимирово

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *