Пионерская

Ну и денек. 6 марта

6 марта 1665 года в Лондоне вышел первый в мире научный журнал «Философские труды Королевского общества». К слову, два года назад он отметил 350-летие и продолжает издаваться поныне.

А в 1853 году публика освистала оперу Джузеппе Верди «Травиата». Несмотря на полный провал премьеры, в конце концов опера заняла свое достойное место в сокровищнице мирового музыкального искусства.

В 1899 году Феликс Хоффман из Леверкузена получил патент на аспирин. Именно ему удалось синтезировать этот полезный препарат. Салициловая кислота, которую врачи выписывали с большой опаской, так как она сжигала желудочно-кишечный тракт, был с успехом заменен более щадящим аспирином.

6 марта 1924 года в Ватикане установили первый радиоприёмник, а спустя год вышел первый номер газеты «Пионерская правда». В 1975 году, ее тираж составил 9,5 млн экземпляров.

А в 1931 году «старшая сестра» «пионерки» – «Правда» – опубликовала шапку на газетной полосе – «Страна должна знать своих героев». Это стало идеологическим лозунгом на долгие годы.

В 1942 году, ТАСС передало сообщение из Лондона: «У англичанки леди Мак-Роберт все её три сына – лётчики английской авиации погибли в боях с немцами. Мак-Роберт решила пожертвовать 20 тысяч фунтов стерлингов на создание звена истребителей в память о её погибших сыновьях. Она просила, чтобы эти самолёты были отправлены по адресу: «СССР, СТАЛИНУ». Мать погибших английских пилотов писала: «Нет слов, чтобы выразить моё восхищение тем, что было сделано и делается под замечательным и вдохновляющим руководством Сталина. Гитлер никогда не сломит этот народ». Нынешним «перелицовщикам» истории полезно было бы ознакомиться с этим письмом.

6 марта 1975 года состоялся первый полёт самолета ЯК-42.

А спустя 15 лет был принят Закон СССР «Про собственность в СССР», который признавал существование всех форм собственности в нашей стране, включая частную. Некоторые эксперты сходятся во мнении, что закон запоздал, как минимум, на четверть века…

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *