Горвиц

Багратионовское дерби захватило зрителей

Матч между футбольными командами Багратионовска и Нивенского всегда имеют принципиальное значение. Горожанам хочется доказать, что они способны переиграть поселковую команду. Но это не всегда получается, особенно в последние годы. И не в последнюю очередь из-за того, что наставник нивенской команды, по большому счету, аксакал регионального футбола. А его багратионовский коллега  М. Юрлов фактически только перестраивает свою команду.

И надо сказать небезуспешно. По сравнению со стартом сезона багратионовцы время от времени «выстреливают». Чего только стоят недавняя ничью с правдинской «Лавой»  (4:4), победа над юношами «Балтики» (5:2). И все же багратионовцам не хватает стабильности.

Иное дело «Авиатор». Начало первого круга для команды явно не сложилось, зато финиш получился едва ли не чемпионским  в предыдущих четырех встречах команда победила, отгрузив в ворота соперников 18 голов, а пропустив в свои только три.

Так что в матче должен был доминировать «Авиатор». Но не тут-то было. Футболисты Багратионовска организовали такой прессинг, что их соперники очень долго не могли нанести разящий удар. Разыгравшегося в составе «Авиатора» Максима Рыченко на этот раз на футбольном поле не было, а без него не так-то просто было взломать оборону багратионовцев. И только под занавес первого тайма горожане слегка подсели, пропустили атаку, а с нею и гол — 0:1. Отличился Игорь Бондарев.

Были и свои шансы у багратионовцев, как в первом, так и во втором тайме. Но в воротах поселковой команды очень уверенно действовал Олег Горвиц, да и опытные «столпы» обороны нивенчан — Вячеслав Жучков и Сергей Циолта явных ошибок не допускали.

Судьбу матча мог решить единственный мяч: либо ничья, либо победа «Авиатора». К сожалению для багратионовцев, мяч влетел в их ворота- на 85-й минуте матча отличился все тот же Игорь Бондарев. Победив со счетом 2:0, нивенчане закрепили за собой четвертую позицию. А вот багратионовцы остались на 9-й ступеньке турнирной таблицы.

В следующем туре «Авиатор» принимает ФК «Дюна» (Светлогорск), команду очень неуступчивую. Сейчас «курортники» идут шестыми, уступая нивенчанам три очка. Светлогорцы заметно опережают все команды дивизиона по количеству забитых мячей — 53. Или в среднем больше четырех голов за матч. Но и пропускают немало — 33 гола. К слову, у нивенчан разница 36:20. По пропущенным мячам мы уступаем только лидеру турнира. Кто победит? Нападение или защита?

Багратионовцы будут играть с одним из аутсайдеров — ФК «Русская Европа», у них есть все шансы пополнить очковый запас и подняться даже на седьмое место по разнице мячей.

Тем интересен турнир — каждый тур несет в себе интригу…

Люк

На снимке: легионер  «Авиатора» Мануэль Люкрене отыграл матч без видимых ошибок

Турнирная таблица после 13-го тура:

№        Команда                     И         В         Н         П            Г          РГ       О

1          Память                       13        11         1           1          49-15      34       34

2          Лава                            13        9          2          2          30-22       8       29

3          Кантиана                   13        8          2         3          38-22     16        26

4          Авиатор                     13        8          1          4          36-20      16       25

5          Бриз                            13        7          1          5          27-21         6       22

6          Дюна                          13        7          1          5          53-33       20      22

7          Олимпия-2                12        5          1         6          22-29       -7       16

8          Агропродукт             13        5          1         7          19-31      -12       16

9          Багратионовск          13        4          1        8         27-34      -7        13

10        Балтика-Ю                 12        3          0       9        18-36      -18       9

11        Русская Европа         13        2          1       10       13-36     -23        7

12        Янтарный                  13        1          2       10        12-45    -33        5