Посёлок Южный_Один из дворов

Перспективы 2019 года: поселок будущего

Мы продолжаем рассказ главы администрации БГО Максима Азова из интервью главному редактору газеты «Новая жизнь» Юрию Почтамцеву. Сегодня речь пойдет о развитии посёлка Южный, одного из самых крупных по числу жителей в Багратионовском городском округе.

— В текущем году начнутся работы по реновации поселка Южный. Проект будет реализован — мы стали победителями регионального конкурса, который финансируется по программе ПКД 2:0.

— Что получат жители посёлка после завершения реновации?

— Несколько слов из истории Южного. Это бывший посёлок авиаторов. В своё время там проживали лётчики известного авиаполка имени Покрышкина. Во время Великой Отечественной войны там базировались истребители отряда «Нормандия-Неман». Конечно, такая славная история посёлка послужила веским мотивом для того, чтобы начинать реновационный проект именно здесь.

Итак, что получится после реализации проекта? Ядром проекта станет капитальный ремонт общеобразовательной школы. Вокруг неё будут созданы пешеходные зоны, спортивные объекты, детские площадки. Всё это будет объединяться аллеями, бульваром, принципиально изменятся дворовые территории. Часть инженерных сетей будет также реконструирована. Всё, что связано с безопасностью жителей, будет осуществлено на самом современном уровне.

Одним словом, концепция реновации посёлка Южный подразумевает абсолютно новый подход к качеству жизни людей. Это будет современный посёлок городского типа, ничем не уступающий тем посёлкам, которые сегодня строят в России «с нуля» с учётом всех современных технологий и задач.

Посёлок Южный_Школа

— Обсуждается ли проект с жителями посёлка?

— Да, работа с гражданами ведётся. Проект в обязательном порядке обсуждался с жителями поселка на общественных слушаниях. Ведь именно им потом ходить по новым тротуарам и улицам.

— Какие предложения поступали от жителей?

— Жителей волновали вопросы модернизации инженерных сетей, безопасной среды проживания, улучшения качества дорог, тротуаров, качества водоснабжения. В целом люди позитивно отнеслись к проекту, они понимают, что в процессе строительства придётся претерпеть определённые неудобства. Но конечный результат всех вдохновляет.

(Окончание следует)

PS: предоставим слово депутату окружного совета от посёлка Южный Любови Масько:

— В последние годы, с приходом в Нивенское сельское поселение предприятия «К-Поташ Сервис» заметно активизировалась работа по реновации поселковой школы. На средства предприятия отремонтирована часть учебных классов, были оборудованы новые двери, произведён ремонт санитарных узлов, в частности, для девочек.

Педагоги поверили в то, что положительные изменения возможны. Было принято решение подать все необходимые документы для участия в федеральной программе, благодаря чему в школе появился современный спортивный зал. Мы вместе с заместителем директора школы по хозяйственной части Светланой Ворониной контролировали процесс ремонта зала каждую неделю. И с гордостью видели, как радуются реконструированному спортзалу и школьники, и их родители. и все жители посёлка.

Вот так одно доброе дело тянет за собой другие добрые дела.

Кроме того, предприятие в рамках социальной программы — соглашения с администрацией округа — приняло активное участие в ремонте музыкальной школы — наконец-то здесь появился современный туалет, до этого все удобства были на улице.

Помимо этого, ООО «К-Поташ Сервис» помогло с установкой памятного знака лётчикам и вертолётчикам, которые базировались в Южном. У посёлка появилось место, где можно проводить митинги, занятия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

 

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *