Пушкин

Ну и денек. 18 февраля

Полумеры никогда не приводят к хорошему результату. Когда 18 февраля 1563 года русские войска Ивана Грозного в ходе Ливонской войны (1558–1583) заняли крупный город Полоцк, Литва оказалась полностью опустошенной. Литовцы предложили русскому царю мир, уступая в качестве компенсации этот город.

Иван Грозный не очень-то парился из-за того, что город де-юре принадлежит Литве, де-факто он принадлежал России. Поэтому только спустя три года в Москве собрался земский собор, чтобы решить: подписывать мирный договор или продолжать войну?

Победоносная война всегда лишний повод для поддержки правительства. Бояре пришли к выводу: никакого мира. Война продолжилась до тех пор, пока на польско-литовский престол не был избран Стефан Баторий, который, обладая недюжинным военным талантом, постепенно отвоевал у России, Полоцк, потом взял штурмом Великие Луки и, наконец, посягнул на святое – сам Псков. И хотя Псков завоевать не удалось, но пришлось заключать мир, согласно которому все русские завоевания в Литве были возвращены. А тут еще шведы потребовали возвращение Эстляндии. Ливонская война вместо победы завершилась полным поражением, и только Петру I удалось «присоединить» Балтийское побережье к России.

Как вы понимаете, никто из «партии войны» образца 1566 года ответственность за поражение не взял.

А вот для Александра Сергеевича Пушкина день 18 февраля стал счастливым – именно в этот день в 1831 году он обвенчался в церкви с Натальей Николаевной Гончаровой. Судьба отвела поэту менее шести лет семейного счастья…

А вот в 1913 году мировой рекорд установил президент Мексики Педро Ласкуран, который принял присягу, объявил своим преемником генерала Хуэрту и ушел в отставку. На дворцовые игры ушел час времени.

А самый веселый трюк в этот день принадлежит американцам. В 1930 году они подняли в воздух на самолете корову, подоили ее, молоко расфасовали в бумажные пакетики, которые затем сбросили на парашютиках над Сент-Луисом. Не иначе им стало пресно жить…

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *