БЭР в молодости

Карл БЭР – в Калининграде

Если бы война или чья-то злая воля стерли с лица города (Кёнигсберг-Калининград) всё, что напоминало о его знаменитом университете, — о нём осталась бы на этой земле нерукотворная память, не подвластная ни бомбам, ни бульдозерам, ни пропаганде. Ибо не существует философии без И. Канта, математики без К. Якоби и Д. Гилберта, астрономии без Ф. Бесселя, физики без Р. Кирхгофа и Ф. Неймана, физиологии без К. Бэра и Г. Гельмогольца, литературы без С. Даха и Э. Гофмана.

К.К. Лавринович (1941-2002),  астроном, профессор КГУ, автор книги «Альбертина»

Помнить, значит, верить в будущее

В Калининградской области в преддверии знаменательной даты – 225-летия со дня рождения Карла Бэра (1792-1876) формируется инициативная группа по увековечиванию памяти великого ученого, проработавшего 17 лет в Кёнигсберге. В неё уже вошли ученые, краеведы, музейщики, художники, журналисты. Инициаторами этого благого дела выступили  член Российской академии естественных наук Артур Кузнецов и вице-президент Международного конгресса предпринимателей и промышленников и Калининградского отделения  РСПП Александр Гирзекорн.

Карл Бэр – выдающийся ученый-естествоиспытатель,  стоит, по оценке В.И. Вернадского, в ряду величайших умов человечества. Во всём мире Карл Бэр считается основоположником современной эмбриологии. Путешественник. Бэр совершил научные путешествия в Лапландию, на Новую Землю, к Каспийскому морю и др. Экспедиция на Каспий имела огромное хозяйственное значение для России. Открыв каспийскую сельдь и научив её заготовлять, Бэр на миллионы рублей золотом увеличил национальное богатство страны. Ему же принадлежит открытие географического феномена в прикаспийской низменности, которое теперь называют Бэровы холмы.

Всего же его именем названы семь географических объектов, включая мыс Бэра на Новой Земле, остров в Таймырском заливе и даже утка Бэра. Карл Бэр впервые установил существование такого явления, как вечная мерзлота. Исследователь произведений Гомера, на практике доказавший, что путешествие Одиссея на самом деле имело место и проходило от Итаки до восточных берегов Чёрного моря.

Историк, написавший труд о полярных экспедициях Петра I. Антрополог. Энтомолог. Зоолог. Ботаник. Ихтиолог. Анатом. Врач. Поэт. Полярный исследователь. Автор и редактор серии изданий по географии России. Объяснил закономерность подмыва берегов рек – закон Бэра. Бэр является одним из основателей русских Географического (1845) и Энтомологического (1860) обществ. Академик (1828-1830 и 1834-1862) Петербургской Академии наук, с 1862 г. –  её Почетный член. В Российской империи выдавались медали и две премии Бэра. Великие русские физиологи Мечников и Павлов, лауреаты Нобелевской премии, были многократными лауреатами премии Бэра.

В 1976  г. в Эстонии были учреждены премия и медаль Бэра, в Тарту был основан Дом-музей Бэра и  названа в его честь улица. Установлен памятник работы А. Опекушина. В отделившейся Эстонии в 1992 г. ходила банкнота в две кроны с изображением Бэра. В Петербурге ему установлены два памятника, а в Астрахани есть улица его имени. Такая улица была и в Кёнигсберге.

В середине февраля на фестивале науки, который проходил в музее Мирового океана, был представлен эскиз/макет памятника нашему гениальному соотечественнику К. Бэру работы известного калининградского скульптора, заслуженного художника РФ Людмилы Богатовой.

Выступая на нем с докладом «К юбилею великого российского ученого, «земляка калининградцев» А. И. Кузнецов в частности отметил: «Это несколько парадоксально, что в Эстонии чтят память о Бэре больше и лучше, чем в Калининграде! Ведь Эстония была местом, где великий биолог родился, учился и прожил преклонные года своей жизни, а всё лучшее было сделано им в Кёнигсберге и Петербурге. Слава Богу, что есть хотя бы упоминание о нем на доске в Кафедральном Соборе, но этого слишком мало…

Калининградцам важно, чтобы прошлое не стреляло в них, чтобы они как можно чаще видели в прошлом не чужое , а своё, видели то, что Калининградская область не только сегодня связана с большой Россией как её неотъемлемая часть, но и то многое, что связывало этот край с Российской империей издавна… Нас постоянно бросает в крайности: то преувеличенное поклонение западному деятелю, а то – полное игнорирование соотечественника…

Российский подданный и патриот (во время нашествия Наполеона Бэр был лекарем в действующей российской армии), выдающийся ученый-универсал, тайный советник оказался почти забытым. Это – огромное недоразумение. Надо заканчивать с этим большевистским подходом и переименовать улицу Геологическую в улицу Бэра».

В планах – ещё два именных проекта: для студентов и аспирантов БФУ им. И. Канта (как и создание памятника, при финансовой поддержке А. А. Гирзекорна); организация Международного бэровского конгресса биологов и медиков в Калининграде.

Кёнигсберг: время первых открытий

В этом году еще одна важная для нас дата – 200 лет с начала научной деятельности К. Бэра в Кёнигсбергском университете и 200 лет бывшему Анатомическому институту, в котором он сделал свои главные научные открытия и написал первый том своего великого труда «История развития животных». В одной статье невозможно даже перечислить всё, что было сделано этим незаурядным человеком. Он – автор более 400 научных работ по самым разным отраслям знаний. В эстонских СМИ, как рассказал А. Кузнецов, прошла информация и о том, что Бэр был основателем российской аналитической разведки и её «идеологическим лидером». Мы же остановимся лишь на кёнигсбергском периоде его деятельности.

Карл фон Эрнст, или, как его называли в России, Карл Максимович Бэр, родился 17 (28) февраля 1792 г. в местечке Пип  Эстляндской губернии Российской империи (ныне Эстония) в обедневшей семье дворянина. Его дедушка по материнской линии был русским офицером. Возможно, этим и объясняется его привязанность к России и верность Российской короне. Его отец похоронен у нас, в Калининграде на старом профессорском кладбище. Бэр закончил Дерптский (Тартуский) университет, затем продолжил образование в Вене.

В 1817 г. получает должность прозектора и становится приват-доцентом кафедры физиологии Кенигсбергского университета. В этом же году Бэр начал читать лекции и делал это столь искусно, что его приходил слушать его куратор, профессор Бурдах. В  1819 г. – экстраординарный профессор зоологии, (получив повышение, в этом же году женился на жительнице Кёнигсберга Августе фон Медем); в  1822 г. – ординарный профессор зоологии и ботаники, в 1826 г. – также профессор анатомии. Дважды избирался проректором университета.

И всё же главное содержание жизни Бэра в Кёнигсберге составляла научная работа. В первое время она была связана с анатомическими занятиями, и их результатом стала целая коллекция, переданная Бэром анатомическому музею. Кипучая деятельность молодого Бэра привела к тому, что он создал отличный анатомический, а затем и Зоологический музей.

Бэр стал очень известным в городе человеком ещё до своего главного открытия в 1826 г.  Они с Бурдахом поймали бесхозную прусскую Жучку и… нашли у неё яйцеклетку! Далее были исследования других животных. Бэр, смеясь, говорил, что ему удалось открыть яйцеклетку (диаметр около 0, 1 мм) только благодаря тому, что в молодости было очень острое зрение (в старости он ослеп.). Он любил пошутить, но именно тщательные исследования различных организмов, напряженные размышления привели Бэра к его важнейшему открытию – обнаружению эмбрионального яйца у млекопитающих и человека. Работу об этом открытии Бэр посвятил Петербургской Академии наук.

Эстонский писатель Я. Кросс в книге «Императорский безумец» описывает, как в обществе того времени высмеивали идею Бэра о том, что «мы носим яйца также, как все птицы или змеи». Скептическое отношение к его научным достижениям не помешало

Бэр плодотворно работает в Кёнигсберге и дальше. Он наблюдал за развитием зародышей, эмбрионов живых организмов. Тщательно изучал куриные яйца и цыплят. Для своих опытов он в совокупности использовал  2000 яиц, получив выговор за расточительность от министра прусского правительства фон Альтенштайна.

Несмотря на противодействие властей, он также установил сходство эмбрионов высших и низших животных, последовательное появление в эмбриогенезе признаков типа, класса, отряда и т.д.; описал развитие всех основных органов позвоночных. И хотя это открытие не сразу было принято современниками, Бэр вошел в историю биологической науки как отец современной эмбриологии. Парижская академия наградила его в 1831 г. своей медалью. Однако всемирная слава Бэра-ученого была еще впереди – она нашла его в России.

Памятник Бэру

Макет памятника Бэру заслуженного художника РФ Людмилы Богатовой

В Кёнигсберге Бэр написал целый ряд других основательных работ по физиологии, антропологии, анатомии. Он имел здесь многих учеников, некоторые из которых также стали знаменитыми. Научная работа Бэра в Кёнигсберге имеет особое значение. Это был период расцвета его талантов, и достижения были великие.  Открытие яйцеклетки и создание на этой основе новой науки – эмбриологии можно сравнить с открытием атома в физике и рождением атомной физики. Через 10 лет научный мир будет отмечать 200-летие со времени обнаружения источника жизни – яйцеклетки.

В 1834 г. Бэр оставил Кёнигсберг и навсегда переехал в Россию, в Петербургскую Академию, где новыми гранями засверкали его многосторонние таланты.

Сейчас очень подходящее время для восстановления памяти о Бэре. Так завершил своё выступление на фестивале науки в Год экологии А.И. Кузнецов.

Елена Войтехович

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *