1-%d0%b4%d0%b5%d0%ba%d0%b0%d0%b1%d1%80%d1%8f

Есть повод. 1 декабря

Сегодня, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, на сегодняшний день более 35 миллионов человек в возрасте от 15 до 49 лет инфицированы ВИЧ.

В России отмечается сразу два праздника – День воинской славы России – День победы русской эскадры у мыса Синоп (1853 г.), а также Всероссийский день хоккея (с легкой руки Владислава Третьяка).

В народном календаре сегодня – Платон и Роман Зимоуказатели. На Руси Зимоуказателями Платона и Романа прозвали за то, что по их дню судили о том, какой будет начинающаяся зима. «Платон да Роман кажут зиму нам», – говорили наши предки. Если в течении дня случалась перемена погоды, то это означало, что и в течении зимы будет перелом. При этом за погодой наблюдали в течении целого дня: по утру судили о начале зимы, по полудню – о середине, по вечеру – о конце.

Если вдруг в доме на Платона и Романа обнаруживали живого комара, это означало, что вскоре наступит оттепель. Тепло предвещала также ворона, ходившая по дороге. Смотрели в этот день на небо: если вокруг месяца появлялся круг, ждали сильного мороза.

Именины в этот день отмечают Николай, Платон, Роман.

http://www.calend.ru/day/12-1/

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *