Уход за клубникой

Чем и как подкормить клубнику в пору цветения?

«Подкормка клубники во время цветения и плодоношения просто необходима. Именно таким образом удается повысить урожайность растения и сделать плоды более крупными и сочными. А как лучше это сделать?»

Наталья К., поселок Южный

Выбор метода и вида подкормки зависит от того, чем лучше подкормить клубнику во время цветения, и от того, какой состав почвы в месте, где посажены ягоды. Прежде чем проводить подкормку, следует очистить от засохших листиков все уже оттаявшие кустики. Также необходимо заранее снять верхний слой земли, которым осенью мульчировалась ягода. В это время очень важно организовать хороший доступ солнечных лучей к корневой системе растений.

Если не выполнить этих рекомендаций, то созревание ягод будет происходить намного позже, чем положено. Обусловлено это тем, то корневая система прогреется намного позже.

Нельзя забывать о том, то в период плодоношения за клубникой следует ухаживать особым образом. Для этого следует заранее узнать обо всех правилах и рекомендациях, которые дают специалисты. Если придерживаться их, то урожай будет хорошим и вкусным.

Рекомендации для правильного ухода в весеннее время включают в себя такие этапы:

  1. После того, как будет осуществлено рыхление земли, растения нужно присыпать опилками или же мелкой соломой. Еще можно использовать крошки торфа или самый обычный перегной. Одновременно с этим следует осуществить подкормку ягоды специальными азотными удобрениями.
  2. После того как начинают проклевываться первые листочки, следует под каждое растение внести специальный раствор коровяка, в который добавлен сульфат аммония.
  3. В самом начале мая следует подкормить растение минеральными удобрениями.
  4. Чтобы избежать появления различных заболеваний, следует обработать растение раствором медного купороса.

Нельзя забывать о том, что растение нужно орошать теплой водой как минимум один раз в неделю. Делать это, лучше всего, по утрам. Пока ягода не зацветет, допускается дождевой полив, после начала цветения полив лучше осуществлять под корень.

Как ухаживать за клубникой в весенний период?

В весенний период особенно важно правильно ухаживать за растением. Именно в этот период происходит цветение, что требует более тщательного подхода к уходу, который заключается в следующем:

  • в регулярной прополке ягоды;
  • в поливе 1 раз в неделю;
  • в осмотре растений на предмет появления вредителей и болезней;
  • в подсыпке опилок или соломы после начала созревания плодов для предотвращения гниения;
  • в регулярной подкормке клубники перед цветением, в период цветения и плодоношения с помощью раствора нитрофоски и сульфата калия, дрожжевой подкормки и подкормки золой.

После того как мы определились с тем, чем именно можно подкормить цветущую клубнику весной, следует запомнить, как за ней ухаживать в период дождей. Например, если дожди обильные, то растение нужно накрывать пленкой, это поможет защитить его от переувлажнения. Если же не сделать этого, то клубника может начать болеть или же плоды будут слишком водянистыми.

https://6cotok.org/1154939900574829451/kak-provoditsya-podkormka-klubniki-vo-vremya-tsveteniya-i-plodonosheniya/

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *