фацелия

Фацелия: зачем ее нужно сеять?

«Говорят, что одним из самых лучших сидератов является фацелия. А чем она насыщает почву?»

Анна К., пос. Южный

Давайте обо всем по порядку.

В чем польза фацелии для садового участка?

  1. Ощелачивание почв. Если на вашем участке кислый грунт, то не спешите бежать в садовый магазин за доломитовой мукой или известью пушенкой. Посадив фацелию, вы сможете естественным способом изменить реакцию почвенного раствора (уровень pH) с кислого на нейтральный.
  2. Повышение урожайности. Заделанная в грунт биомасса качественно разлагается за 3 недели, что дает возможность уже в текущем сезоне получить ощутимую прибавку в урожае всех овощей, посаженных на грядки после фацелии.
  3. Структурирование почв. Корневая система сеянцев разрыхляет плодородный слой земли, проникая в глубину до 0,3 м. Это приводит к повышению аэрации и влагопроницаемости грунта на грядках. Корневища сидерата перепревают вместе с запаханной зеленью, обогащая землю всеми необходимыми для культурных растений элементами.
  4. Насыщение почвы биогумусом и создание благоприятных условий для размножения полезной микрофлоры и дождевых червей. Помимо азота, калия, фосфора и целого комплекса микроэлементов, биомасса является источником ценной органики, существенно повышающей плодородие земель.
  5. Привлечение опыляющих насекомых и энтомофагов на участок. Нежно-голубые соцветия фацелии привлекают весной и летом в сад-огород пчел и других полезных насекомых, при этом вредители обходят участки с сидератом стороной. Энтомофаги, питающиеся личинками опасных представителей насекомого мира, улучшают биологическую атмосферу на всей прилегающей территории.
  6. Очищение почвы от болезнетворных микроорганизмов. Растение богато фитонцидами и эфирными маслами, угнетающими грибковые инфекционные агенты, присутствующие в земле, в том числе возбудителя белой гнили и самого грозного врага пасленовых – фитофтороза. Все части растения содержат бактерицидные вещества, отпугивающие вредителей (проволочник, нематоды) и мешающие их размножению в грунте.
  7. Устранение сорняков. Сидерат фацелия просто не оставляет шансов многолетним сорнякам на рост и развитие. К тому же многие сорные культуры плохо переносят даже соседство с фацелией, благодаря чему их количество на участке постепенно минимизируется. А вот культурные растения от такого соседа только выигрывают. К примеру, растущая рядом с бобовыми культурами фацелия усиливает процессы поглощения ими молекул азота из воздуха и накоплению азотфиксирующих бактерий на корешках.
  8. Защита плодородного слоя почвы от истощения и разрушения ветром и осадками. Посадив на освободившиеся места после основных культур сидерат, вы предотвратите эрозию земли, ее иссушение, избавитесь от необходимости удалять сорняки и проводить дополнительную перекопку.
  9. Задержка влаги на грядках после зимы. Если зеленый ковер не скашивать на зиму, а оставить на участке, то почва промерзнет на незначительную глубину, а после наступления тепла весной быстро оттает. К тому же зелень задерживает снег, создавая дополнительное покрывало для земли и источник влаги на весну.
  10. Удобрение посадок культурных растений. Имеется опыт высаживания рассады томатов или тыквенных непосредственно на плантации с нескошенной фацелией. Травостой в данном случае защищает нежные сеянцы от сквозняков и палящего солнца, предохраняет от роста сорняков, а также предупреждает иссушение почвы. При выращивании корнеплодов сидерат рекомендуется высевать в междурядьях для усиленного поступления питательных веществ из глубоких слоев грунта.

Использование фацелии как сидерата на дачном участке

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *