Тюльпаны-2

Тюльпаны отцвели, что делать с луковицами?

«У меня уже отцвели тюльпаны. Кто-то говорит, что их луковицы нужно непременно выкапывать. А другие советуют оставлять их в земле до весны. Кто прав?»

Светлана П., пос. Нивенское

Луковица и ее детки

Когда вокруг родительской луковицы образуются детки, материнская луковица уходит в глубину. Как заботливая мамаша, она дает возможность расти своим детям. Это свойственно и тюльпанам, и лилиям, особенно восточным. Поэтому и рекомендуют выкапывать луковицы тюльпанов ежегодно, а лилий – через 2-3 года.

Красные могу остаться

В земле можно оставить только луковицы красных тюльпанов потому что они более стойкие к морозам. А сортовые без ежегодного выкапывания могут измельчиться и совсем пропасть.

Когда и как копать?

Лучше всего выкапывать луковицы тюльпанов во второй половине июня – начале июля, когда начали вянуть листья, но ещё не совсем пожелтели. В этом случае по расположению листьев легко можно определить место луковиц и не потерять их.

Выкапывать надо лопатой, всаживая её глубоко в землю. Рекомендуется даже проверять ямку под лопатой, чтобы не потерять материнскую луковицу. А луковицы тюльпанов могут заглубляться до полуметра.

Правила хранения?

Выкопанные луковицы вместе с листьями рекомендуется хранить на чердаке дачи. Там летом достаточно жарко и сухо. Луковицы дозревают и не гниют.

В начале сентября достают все луковицы тюльпанов. Осматривают. Больные луковицы выбрасывают. Обрабатывают в растворе препарата “Максим”. Перебирают и раскладывают по размерам луковиц.

Куда сажать?

Высаживают тюльпаны на то же место. Крупные отдельно, средние отдельно, и мелкие тоже отдельно. На следующий год крупные луковицы зацветут и дадут жизнь новым деткам. А мелкие луковицы через 2 года вырастут и начнут цвести.
https://nashadacha.info/topics/kak-uhazhivat-za-tyulpanami-posle-tsveteniya/

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *