станция

Строительству новых предприятий быть!

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в четверг представил данные исследования, которое проводилось в Калининградской области по заказу Центра социального проектирования «Платформа». Опрос был посвящен вопросам энергетической безопасности в Калининградской области и экологических аспектов промышленного развития региона и проводился в Калининградской области с 31 мая по 2 июня 2017 года методом телефонного интервью. Социологи опросили 1000 респондентов в возрасте от 18 лет. Жителям региона предлагали ответить на вопросы об экологии, промышленном развитии области, энергетике, а также о том, как они в целом оценивают ситуацию в регионе.

Среди множества вопросов был и такой: что делать со стройкой, которая нужна для промышленного развития региона, но против которой выступают местные жители. 65 % опрошенных предложили бы компромиссный вариант — продолжение стройки при условии строительства социальных объектов, предоставления экологических гарантий. И только 23 % опрошенных призвали остановить строительство, пока не получится удовлетворить требования жителей.

Примечательно, что главный протестный электорат находится в возрасте 45-59 лет, зато самая трудоспособная группа населения от 24 до 35 лет выступает против в два раза реже. Это лишний раз подчеркивает: молодежь хочет иметь высокооплачиваемую работу даже если кто-то и выступает против этого.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *