сплав

Сплав поставил рекорды

Сотрудники администрации и представители Совета Депутатов Багратионовского городского округа приняли участие в ежегодном международном сплаве на байдарках по реке Лына-Лава.

В этом году более 130 человек поучаствовали в соревнованиях, которые, вот уже 17 год подряд, проходят в рамках Еврорегиона «Лына-Лава». Сплав стал рекордным по количеству участников. От польской делегации были представители дружеских повятов, с российской – представители Правительства Калининградской области, Багратионовского, Правдинского, Мамоновского городских округов, а также гости из Калининграда, Черняховска, Озерска и Гусева. Сплав 8 июня – финальная часть мероприятия, четырьмя днями ранее сплав открыли польская и российская молодежь.

80 «спортсменов» на 40 байдарках стартовали от пристани в небольшом польском поселке Стопки и, преодолев 12 километров, финишировали в Правдинске. Багратионовцы включились «в гонку» на заключительном этапе. Команда округа, во главе с руководителем муниципалитета Юрием Карафеловым, пришли к финишу в первой двадцатке.

сплав-2

Несмотря на то, что сплав – это соревнование, главная его задача укрепить приграничное сотрудничество и обратить внимание на развитие водного туризма. За все время своего существования сплав «Лына-Лава» уже подружил больше тысячи россиян и поляков. И как отметили организаторы мероприятия (как с польской, так и с российской стороны), главная цель заплыва – стереть границы между народами, сообщает Анна Бусыгина.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *