3309541 25.02.2018 Российские хоккеисты на церемонии награждения призеров соревнований по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх. Алексей Филиппов / РИА Новости

Самая тяжелая медаль

В спорте я лет с трех. Детский сад, в который меня отводили родители, находился как раз напротив стадиона и во время матчей нашей футбольной команды я прятался за летней верандой и следил за тем, сколько раз болельщики радовались голу, забитому в чужие ворота…

Лет с девяти я был постоянным участником баталий на приз клуба «Кожаный мяч», потом выступал за городскую команду. И до сих пор горжусь тем, что стал перворазрядником по футболу. Справедливости ради, могу сказать, что в спортивной России за точно такие достижения давали уже кандидата в мастера спорта.

Перед матчем нашей олимпийской сборной по хоккею с немцами, у меня не было предчувствия того, что нашу команду ожидает легкая прогулка. Но то, что они превратили финал в валидольный матч, даже не предполагал.

Я смотрю олимпийские финальные трансляции по хоккею с Саппоро, где в 1972 году советская команда сражалась с чехами. Как сейчас помню — уже в первом периоде, после двух сухих шайб, нас не покидала уверенность в том, что чехам ни за что не отыграться. Второй период сборная СССР завершила со счетом 4:1, а наша третья шайба стала в итоге победной.

И счет 5:2 абсолютно справедлив. Практически любой игрок из той нашей золотой олимпийской сборной мог взять игру на себя, прокатиться пол-площадки, не расставаясь с шайбой, и найти партнера по команде точным пасом. Анатолий Фирсов, Валерий Харламов, Александр Якушев, Александр Мальцев, — эту сборную можно перечислять долго.

Почему наша команда в сегодняшнем матче оказалась связанная по рукам и ногам? Объяснение только одно — груз ответственности их попросту задавил. Особенно опытных хоккеистов. На наше счастье нашлась молодая бесшабашная поросль — 25-летний Никита Гусев, дважды «расстрелявший» немецкого голкипера с немыслимо острого угла и 20-летний Кирилл Капризов, отличившийся с передачи того же Гусева.

Сомнений нет — в России есть молодая поросль и без НХЛ. Хочется, чтобы и остальные проявляли себя столь ярко.

И наша самая тяжелая олимпийская медаль не перестает от этого быть золотой. И как это по-русски: создать себе проблемы на пустом месте, чтобы потом их доблестно решить.

 

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *