Озеро Лангер

По тонкому льду

Сотрудники газеты «Новая жизнь» побывали на багратионовском городском озере Лангер, чтобы оценить обстановку на месте. Озеро в последние дни пользуется особенной популярностью среди жителей нашего города.

В течение получаса мы наблюдали за людьми, которые, ничего не боясь, проверяли лед на прочность.
Среди таковых были и дети, и взрослые. Мы спрашивали, они отвечали.
— Не страшно выходить на тонкий лед?
— Страшно, но интересно ведь…
Наблюдая за происходящим, услышали разговор двух школьников младших классов. Один из них смело спустился на лед и… пошел по нему (!), а другой поинтересовался, как, мол, крепкий. «Нормальный», — пристукивая ногой по льду, отвечал товарищ. Однако «бесстрашный» мальчик все-таки поднялся к другу. Мало ли…
Был там и молодой человек в наушниках, который в одиночестве катался на коньках. Не трудно предположить, что ничего не слыша и не подозревая, он мог запросто провалиться под лед и подвергнуть свою жизнь смертельной опасности. Надо знать, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10 – 15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действий спасателей.
Потом подошли две девчушки, которые смеясь, друг за дружкой спустились к озеру и тоже пошли проверять лед. Вот они ничего не боялись. Сказали, что им не страшно, ведь лед еще не трещит.
Вдалеке мы увидели рыбака, который сидел в самом центре озера. Перволедье, это, как правило, хороший клев, но толщина льда слишком маленькая и подобраться к месту лова бывает очень трудно и зачастую опасно. Лед не встает сразу на всем водоеме одинаково. Первыми начинают замерзать береговая линия, заводи, безветренные места. Надеемся, что это сознательный любитель подлёдного лова, при себе у него имелись спасательный жилет и средства самоспасения.

— Сейчас лед еще недостаточно крепок, особенно в местах с сильным течением, — сказал о ситуациях на зимних водоемах директор Единой дежурно-диспетчерской службы Багратионовского округа Владимир Плешков. — Но идти на риск и выходить на лед рыбаков зачастую заставляет активный клев рыбы. И часто рыбаки не задумываются об элементарных правилах безопасности. Прежде всего, необходимо проверить прочность льда пешней или колом. Если после первого удара лед пробивается и на нем появляется вода, следует немедленно остановиться и двигаться обратно по своим следам, при этом первые шаги надо делать, не отрывая подошвы от льда. Желательно знать водоем и соблюдать правила безопасности нахождения на льду. Нужно понимать, что чем глубже водоем, тем тоньше лед и наоборот. Обязательно нужно брать с собой пешню или палку. Передвигаясь по льду и постукивая ею перед собой, можно заранее обнаружить слабый лед. Еще не помешает иметь с собой длинную прочную веревку (10-15 метров). В экстренной ситуации она может пригодиться. А вообще купите себе непромокаемый зимний костюм, который сможет продержать человека на плаву в ледяной воде порядка полутора часов, и тогда можно спокойно ловить, ни о чём не задумываясь.

— В воскресенье, по словам местной жительницы, парковое озеро превратилось в настоящий массовый каток. Какова же должна быть толщина льда в озере?
— Минимальная толщина льда, способная выдержать вес взрослого человека, должна составлять не менее 7 см. Для сооружения катка необходим более прочный слой – 12-15 см. Прочность покрытия можно определить на глаз, но при условии отсутствия снега. Так, наиболее крепкий лед имеет прозрачный синеватый либо зеленоватый оттенок, а его поверхность должна быть ровная, чистая, без пузырьков воздуха. Наименее прочным считается лед, оттенок которого желтоватый либо матово-белый. Зачастую он пористый и очень ненадежный. Кроме того, если на протяжении нескольких дней температура воздуха выше 0 градусов, то прочность покрытия уменьшается примерно на 25%.
Катание на коньках по первому льду очень опасно, так как невозможно остановиться в момент опасности. Это просто нонсенс.
— Проводятся ли какие-нибудь мероприятия по разъяснению населению, в частности, детям, правил безопасности на льду?
— Конечно, в период ледостава и начала зимы мы рассылаем по государственным учреждениям постановления, правила. С этой информацией знакомим сотрудников учреждений и детей. В школах проводим беседы с учащимися, публикуем материалы в газете, на официальном сайте администрации муниципалитета.

— Что вы можете посоветовать нашим читателям?
— Думайте головой! Не выходите на тонкий лед, пренебрегая мерами предосторожности. Особое внимание уделяйте безопасности своих детей! Они не в состоянии оценить степень твердости льда и как она соотносится с погодными и температурными условиями.
От себя добавим, что, возможно, организация некоего, так сказать, санкционированного места для катания на коньках в городе, собрала бы большую часть детворы и избавила бы их от необходимости рисковать своей жизнью. Ясно, что в наших климатических условиях заливать катки во дворах удастся разве что на пару-тройку недель. Но зато эти недели спасут кому-то жизнь. Хотя залить асфальтом площадку для роликистов – дело долговечное и по погоде нам подходит.

Ольга Подшивалова
Фото Елены Ивлевой

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *