OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Образцовому ансамблю песни и танца «Партизанский сапфир» – 15 лет

Ансамбль «Партизанский сапфир» создан в 2002 году под руководством двух сестер – Полины Переверзевой и Галины Пашковой.

 

*   *   *

Название «Партизанский сапфир» родилось неспроста:

во-первых, ансамбль живет и работает в поселке Партизанское Багратионовского района,

во-вторых, «сапфир» – это не только драгоценный камень, но и  знаменитая расцветка норки, которую разводят на предприятии ОАО «Агрофирма Багратионовская» в поселке Партизанское. Продукция предприятия пользуется  большим спросом как в России, так и за рубежом.

 

*   *   *Большинство родителей участников ансамбля трудятся в зверохозяйстве.

Поэтому жизнь ансамбля неразрывно связана с предприятием, на протяжении всех 15 лет поддержка  директора ОАО «Агрофирма Багратионовская» Владимира Петровича Рябичка неоценима.

*   *   *

Через эту творческую школу  прошло около 300  детей, подростков, молодежи не только поселков Партизанское, Нивенское, Северный, но и городов Калининград и Гурьевск, а  поселок Южный стал первым,  где была организована студия «Партизанского сапфира».

*   *   *

Выпускников ансамбля можно увидеть и в Театре эстрады – Наталья Зобова, и занимающимися хореографией уже со своими коллективами – Егор Сухачев, Роман Пашков, и работающими с вокалистами ансамбля – Кристина Маркова, и студентами Орловского государственного института культуры кафедры хореографии – Антонида Пухиря. Сегодня выпускники «Партизанского сапфира» приводят в ансамбль своих детей.

*   *   *

Ансамбль является постоянным участником районных, областных, городских, международных мероприятий и проектов:  День города Калининграда, областная ярмарка народного творчества, телепроект «Играй гармонь», областной Бал выпускников, «Ночь пожирателей рекламы», «Балтийский Артек». Мы участвовали в открытии на главной сцене Калининграда таких мероприятий, как «Олимпийский огонь», День Победы, День славянской письменности. Особое место занимает участие в Международном фестивале древних культур в Мальборке (Польша),  «Грани тысячелетия» (замок Инстербург), в Днях поселков и городов региона.

*   *   *

На базе ансамбля рождаются такие новые творческие проекты, как «Культура без границ»,  фестиваль художественной самодеятельности сельскохозяйственных предприятий  «Уголок России», который проводится девятый год, «Рок-марафон» и другие.

*   *   *

Ансамбль является обладателем грантов, лауреатом и дипломантом  конкурсов: «Звезды Балтики», «Янтарный хоровод», «Виктория», «Вдохновение XXI века», «Янтарная звезда», «Новая волна», «Звезды польской осени» и многих других.

                                   *   *   *

Несмотря на свой юный возраст, коллектив вызывает живой интерес как у многочисленных зрителей и почитателей детского и молодежного творчества, так и у специалистов, занимающихся различными видами искусств. В программе ансамбля есть все: от народных песен  и плясок до экспериментальной хореографии. Коллектив интересен людям любого возраста, так как включает в свой репертуар музыку разных времен и народов.

*   *   *

Сегодня «Партизанский сапфир» – это творческая лаборатория, в которой дети, молодежь не только танцуют и поют, но и занимаются актерским мастерством в музыкальном театре, играют в перкуссионном ансамбле ШОУ на бочках «Партизанский бит», для тех, кто любит инструментальную музыку, начал работу вокально-инструментальный ансамбль.

*   *   *

«Партизанский сапфир» – это бренд поселка Партизанское, Багратионовского городского округа, а зачастую – Калининградской области и России.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *