Толстой

Ну и денек. 5 марта

Оказывается, покупка дипломов в метро еще не гарантирует научных гипотез. И «первый звоночек» прозвучал в далеком XV веке, когда мореплаватель Джон Кабот получил от английского короля Генрих VII патент на открытие Америки. До нынешней территории США Кабот так и не добрался, но в 1497 году открыл Канаду, так что по краешку Америки все равно прошел…

В следующем веке испанский медик Франциско Фернандес был отправлен королем в Мексику для открытия и описания новых растений и продуктов питания. Теперь мы, по крайней мере, знаем, кто стал косвенным виновником того, что табак начал триумфально шагать по Европе.

5 марта 1774 во дворе парижского Дворца правосудия королевский палач предал огню мемуары драматурга Пьера Бомарше о злоупотреблениях юстиции, которая приговорила его к клеймению…

А спустя 16 лет, в 1792 году, французские революционеры закрыли университет в Сорбонне, как рассадник… Правильно – контрреволюции.

5 марта 1835 года Сэмюэль Кольт начал выпуск одноименных револьверов. Думается, от кольтов погибло больше людей, чем от нейтронной бомбы…

В 1868 году в Англии запатентовали степлер. Таким образом, это полезной вещи в следующем году «стукнет» юбилей – 150.

А вот какую пользу надеялась извлечь церковь, отлучая Льва Толстого от РПЦ, сказать сложно. Вы назовете хотя бы одну фамилию члена Святейшего Синода образца 1901 года? А Толстого помнят все…

День 5 марта 1953 года стал последним для «вождя народов». Сталин умер преданный своими соратниками. А может это расплата?

А те, кто родился 5 марта 1989 года, могут гордиться тем, что в день их рождения на экраны в США вышел мультфильм «Чип и Дейл спешат на помощь». И как бы Чип и Дейл ни старались, все зависело от Гаечки…

В тот же день, но в 2000 году, англичане клонировали свинью. Ту, которую значительно позже подложили под ЕС. Звали эту свинью Brexit…

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *