Венеция

Ну и денек. 25 марта

Самый веселый праздник 25 марта бывает в Венеции, потому что жители города празднуют его день рождения. Считается, что он основан в 421 году.

А в 1238 году орды Батыя обложили город Козельск. Казалось бы, жители сдадутся сразу, но они 50 дней сдерживали превосходящие силы кочевников. Когда город пал. В нем уничтожили абсолютно всех. включая младенцев.

В день нашего обзора 1238 года орды монгольского хана Батыя обложили небольшой городок Козельск. Героическая оборона, вошедшая в учебники истории, продолжалась 50 дней. После взятия города монголы уничтожили всех, включая грудных детей

25 марта 1726 года Екатерина I решила переименовать Сенат. Он стал не «правительствующим», а «высоким». А дальше его переименовывали неоднократно.

В этот день, 210 лет назад, в Англии началось первое в мире регулярное пассажирское движение на железной дороге Суонси и Мамблза – в то время конке.

В 1821 году вспыхнуло восстание, которое привело к освобождению Греции от 400-летнего османского ига. Для народа Греции и всемирной греческой диаспоры этот день – наиболее значительная дата в новейшей истории страны.

25 марта 1857 года впервые было сфотографировано солнечное затмение. А спустя ровно 15 лет, в России была выпущена первая почтовая карточка.

В этот день 1899 года в Москве был пущен первый трамвай.

А в 1916 года женщинам в США было разрешено присутствовать на поединках боксеров.

В 1938 году трансляцией фильма «Великий гражданин» началось регулярное вещание московского телецентра.

25 марта 1957 года в Риме Франция, ФРГ, Италия, Нидерланды, Бельгия и Люксембург подписали соглашения о Европейском экономическом сообществе (Общем рынке) и о Европейском сообществе по атомной энергии.

В этот день в 1974 году на экраны СССР вышел фильм Василия Шукшина «Калина красная». По опросу журнала «Советский экран» «Калина   красная» была признана лучшим фильмом 1974 года, а Василий Шукшин – лучшим актером года. Картина стала лидером проката, ее посмотрели 62 миллиона зрителей.

В  2003 году Федор Конюхов установил рекорд пересечения Атлантического океана для катамаранов-гигантов – 9 суток 23 часа 33 минуты.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *