Попов

Ну и денек. 24 марта

24 марта 1603 года после смерти королевы Елизаветы произошло объединение Англии и Шотландии. Таким образом, их совместное «проживание» составляет уже 414 лет. Но предел терпения шотландцев, похоже, уже виден.

Спустя 10 лет Михаил Романов согласился с волей бояр возглавить русский трон.

В этот же день 1706 года войска фельдмаршала Шереметева подавили Астраханский бунт стрельцов, а фельдмаршал впервые в истории России удостоен графского титула.

24 марта 1794 года в Польше началось восстание Тадеуша Костюшко. В октябре того же года оно было подавлено. Раненого Костюшко поместили в Петропавловскую крепость, откуда его освободили по приказу императора Павла I в 1796 году.

В этот день 1802 года английский изобретатель Ричард Третвик получил первый патент на паровоз.

24 марта 1896 года Александр Попов продемонстрировал передачу электромагнитных сигналов.

А в 1822 году англичанин Уильям Черч первым запатентовал типографскую наборную машину. Вследствие того, что машина была недостаточно технологичной, распространения она не получила, но ее устройство послужило прототипом для множества последующих конструкций.

24 марта 1882 года Роберт объявил, что ему удалось выделить бактерию, вызывающую туберкулез. Через год Кох нашел холерный вибрион – и стал нобелевским лауреатом.

В этот день 1898 года был продан первый автомобиль, сделанный в США.

24 марта 1972 года состоялась премьера фильма «Крестный отец» – одного из шедевров мирового кинематографа.

В этот же день но в 1999 годуамериканская авиация начала бомбардировку Югославии. В ходе боевых действий, начатых без санкции ООН. В результате погибло свыше 1 700 мирных жителей, среди которых около 400 детей, 4 000 получили серьезные ранения. Общий материальный ущерб оценивается примерно в 30 миллиардов долларов.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *