ЯБ-1

Новый рекорд для нити из янтаря

По приглашению руководителя холдинга «Русский янтарь» Сергея Зайцева я прибыл в Светлогорск для установки нового рекорда по нанизыванию янтаря на нить.

В отличие от прошлого года погода была гораздо лучше — дождя не было и в помине, правда солнце припекало. Но почти всегда в Светлогорске ощущается легкий бриз — это помогало.

В отличие от 2017 года на этот раз число участников было заметно больше — 1 575 человек, Но еще приятнее — жители Светлогорска за прошедший год научились гораздо виртуознее владеть иглой для нанизывания янтаря. И некоторые из них сумели нанизать от 20 до 25 метровых нитей.

И еще одна особенность — на этот раз янтарь был мельче, что в общем отразилось на общем весе: нить сплели длиннее более чем в два раза (3 085 м против 1 480 м в 2017 г), а вес 134,82 кг против 91, 2 кг.

яб-2

Зрителей постоянно развлекали различные ансамбли художественной самодеятельности, а вел программу участник телепроекта «Голос-5» Илья Хвостов со своей очаровательной соведущей Еленой. В общем было весело. И даже иностранцы отметились — жительницы Швейцарии и Сингапура.

Кроме того, часть гостей в нынешнем году приехали специально, чтобы поучаствовать в установке мирового рекорда.

Как и в прошлом году завершился праздник салютом из янтаря. Счастливые обладатели солнечного камня уносили его килограммами. Довольны остались абсолютно все.

Фото из социальной странички Фестиваль «Янтарные бусы»

 

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *