Жиленко-4

Нивенчанин Даниил Жиленко задает тон в Президентском полку

В поселке Нивенское, на улице Багратиона, живет семья Ивана Дмитриевича и Татьяны Ивановны Жиленко. Как говорят соседи, очень трудолюбивые люди, без дела сидеть не привыкли. А еще они воспитали двух сыновей. Старший – Денис – после армии женился, съехал из родительского дома. Младший – Даниил осенью 2018 года был призван на срочную службу. Да ни куда-нибудь, а в Президентский полк, который расквартирован на территории московского Кремля.

Всего из Калининградской области Президентский полк пополнили 18 новобранцев, так что земляков у Даниила хватает. Но это только моральная поддержка. А как солдат переносит физические тяготы? Чем доволен, а чем расстроен? Об этом сегодня рассказывают его родители.

Физические нагрузки терпимы

– Даниил всегда рос очень активным и энергичным пацаном, – говорит Иван Дмитриевич. – Лет с восьми начал заниматься каратэ в спортивном клубе «Дзаншин» у Владислава Сергеевича Батарина. Себя уж точно не жалел, «рубился» как полагается. Много раз ездил на различные соревнования, привозил кубки и медали.

За четыре года занятий «добрался» до синего пояса, но одновременно «заболел» футболом, отправился к нашему тренеру Павлу Поповичу с просьбой принять его в команду. Как рассказал Павел Васильевич – очень надежный защитник и хороший хавбек, выносливый и самоотверженный.

Играл практически до самого призыва в армию. Особенно запомнился сыну турнир, посвященный Дню шахтера, который проводился в августе 2018 года на стадионе «Авиатор», инициатором которого стало предприятие «К-Поташ Сервис».  Даниил со своей командой стал чемпионом, а всех участников матчей Марина Самогородская и Надежда Сутормина угостили вкусной шурпой.

Мы ездили к сыну на присягу в декабре, она проходила на территории Кремля. Потом забрали его в гостиницу. Даниил рассказал, что физических нагрузок ему не хватает, а потому он, с разрешения старшины, после отбоя отправляется в спортивный городок, где занимается на турнике.

Спрашиваю, сколько раз на турнике подтягиваешься. Он улыбается – под настроение, но обычно 25 раз. А на «отлично» нужно подтянуться 13 раз. Так что с двойным запасом…

А еще он собрал футбольную команду роты, теперь по выходным сослуживцы занимаются мини-футболом, а Даниил у них что-то вроде играющего тренера.

Даниил-4

Даниил перед отправкой в Москву

Не ожидала, что сын так переменится

– Как только я увидела сына во время присяги, я немного растерялась. Слезы на глаза навернулись. Он стал более мужественным, ответственным. Плечи расправлены, подбородочек приподнят, – вступает в разговор Татьяна Ивановна. – Помню, приехали в гостиницу, а Даниил все так же собран, подтянут. Отец даже пошутил: ты же с семьей, выйди из образа…

Что-то в нем переменилось, я не ожидала, что он станет таким фанатом воинской службы. Ему это очень нравится.

Вот только мне показалось, что сын немного похудел. Но, может быть, стал стройнее. Во всяком случае, вес не очень изменился, при росте 186 см он составляет 72 килограмма.

– Часто Даниил пишет из армии?

– Пока что получили три письма, но вы ведь сами знаете, что мальчишки не очень любят писать. Зато один раз в неделю солдатам выдают мобильные телефоны, и им разрешается звонки в течение часа.

Правда это время сын распределяет между нами и своей девушкой Татьяной. Она тоже с нами ездила на присягу.

Жду и скучаю…

С девушкой нам переговорить не удалось, да и не хотелось вторгаться в такую деликатную сферу. Но Татьяна Ивановна рассказала нам, что отношения между молодыми людьми ей нравятся, они очень внимательно и бережно относятся друг другу. И это очень важно, когда тебя из армии кто-то ждет.

«Жду и скучаю», – как-то призналась Таня.

Даниил-3

Отслужу как надо и вернусь… Татьяна ждёт

Президента пока не видел

Когда я только готовился к интервью и мои знакомые узнали, что рассказ будет о солдате Президентского полка, меня попросили узнать: видел ли Даниил Жиленко президента России?

– Пока нет, – улыбается Татьяна Ивановна. –  Сын пока несет службу на таких объектах, как Александровский сад, стоит в оцеплении во время важных мероприятиях в Большом Кремлевском дворце. Говорит, что в Кремле очень много туристов, в том числе и иностранных.

Служба продолжается…

PS: Иван Дмитриевич сейчас готовится к очередному турниру. 23 февраля в поселке Долгоруково пройдет первенство Багратионовского городского округа по баскетболу. Иван Жиленко вместе с товарищами по команде будет отстаивать честь поселка Нивенское. Кажется, он хочет сделать подарок сыну-солдату…

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *