Дружба лебедя

Не тигр с козлом, а лебедь с алабаем…

Когда в 2015 году в Приморье тигр Амур отказался съесть на обед безымянного козла, тот выставил рога и попытался защищаться. Амур посмотрел на это с удивлением, но от козла отстал. А того за воинственность назвали Тимуром.

Дальше случилось, как в известной поговорке: пусти козла в огород. Вскоре Тимур выгнал Амура из жилища, и тигр вынужден был спать на крыше.

Дружба продолжалась недолго и закончилась тем, что полосатый схватил наглеца за загривок и сбросил с высоты. Так их расселили.

Эта история не просто всколыхнула все российские СМИ, но в Приморье поспешили даже иностранные туристы, чтобы наблюдать за этим чудом. И даже больше — спустя некоторые время в Хабаровском музыкальном театре даже поставили детский мюзикл «Как подружились Амур и Тимур».

У нас такие страсти не кипят. Хотя дружба между разными видами животных — не редкость. Так, года полтора назад жительница поселка Нивенское Марина Самогородская подобрала двух лебедей, которые не смогли улететь со всей стаей, потому что у одной из птиц было сломано крыло.

Марина выходила лебедей, а их покой всегда охранял пёс, который привязался к пернатым.

IMG_3745 (2)

Те самые лебеди, которых выходила Марина Самогородская. На переднем плане птица со сломанным крылом

А на днях паблик «Я люблю город Багратионовск» со ссылкой на Клопс.ru рассказал историю трогательной дружбы лебедя и Алабая.

Во дворе частного дома в Багратионовске вместе гуляют, едят и спят овчарка-алабай по кличке Байкал и лебедь Макар. О необычной дружбе рассказал хозяин пса Максим.

«Однажды поздней осенью мой отец ехал на машине и заметил у обочины птицу. Лебедь стоял, прислонившись к дереву, весь дрожал от холода и слабости. У него было сломано крыло. Мы взяли его к себе, накормили, обогрели. Он довольно быстро окреп», — рассказывает мужчина.

Сначала птицу хотели отвезти куда-нибудь в парк, где есть озеро и зимует много пернатых. Однако всё оказалось не так просто.

«Мы стали углубляться в этот вопрос и узнали, что стая может и не принять новичка, забить или выгнать из своего сообщества. Все они там конкурируют за пищу в конечном итоге», — рассказывает Максим.

У нас там ещё молодой алабай Байкал живёт, и мы всё волновались, как они уживутся. Поначалу пёс отбирал у Макара еду, гонял его, но лебедь тоже в долгу не оставался — мог больно ущипнуть в ответ. Прошёл примерно месяц, и они подружились», — рассказывает хозяин дома.

Сейчас, по словам мужчины, птица и собака неразлучны. Хвостатый и пернатый вместе прогуливаются, делят пищу и кров.

«У нас там в небольшом сарае стоит старый убитый диван, на нём спал раньше Байкал, но с появлением лебедя псу пришлось потесниться. Он не в обиде — теплее всё-таки», — отмечает Максим.

У лебедя есть увлечения, которые Байкал не разделяет. Например, Макар с удовольствием плавает в пруду, а овчарка в это время остаётся на берегу. Максимум — нерешительно заходит в воду и смотрит на своего друга.

Семья планирует отвезти Макара в монастырь в Изобильное. Возможно, там птице вылечат крыло и она сможет летать.

На вопрос «А как же дружба?» Максим отвечает: «Лебедь — дикая птица, у неё могут быть свои интересы».

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *