картошка

Картофель: как вырастить богатый урожай?

Извечный русский вопрос: как использовать как можно меньший участок земли, а получить большой урожай? Наш народ креативный, и в огне не горит, и в воде не тонет. Вот какой способ предлагает одна из наших читательниц…

Посадка

Допустим, картофель вы уже посадили. То есть семенной материал уже не «исправить». Главное, чтобы картофель «сидел» на ниже уровня водоносного слоя, иначе, ему придется «тянуться» за влагой, а это удлиняет длину стеблей, но не сказывается на толщине клубней.

Подкормка

Как только ростки поднимутся на 10-15 сантиметров, их нужно обязательно подкормить. Я делаю это так: в 65-литровую пластиковую бочку заливаю до 50 л воды, сверху укладываю слой из скошенной крапивы и одуванчиков, так чтобы зеленой массы было чуть ниже 10 см от поверхности бочки. Обязательно добавляю в бочку либо полкило засушенного хлеба, желательно «темного», ржаного, либо несколько ложек сухих дрожжей. Брожение должно идти примерно неделю…

После этого я разбавляю полученный настой в пропорции 1 л на 10-литровое ведро, и поливаю под каждый кустик картошки по 1 л этого жидкого удобрения.

Как сохранить влагу?

Спустя 2-3 дня после первой подкормки окучиваю картофель для того, чтобы в этих буртах копилась влага. Но кроме этого, укладываю на дорожки либо заранее заготовленное сено, либо свежескошенную траву. Она поможет удержать влагу непосредственно под развивающимися ростками. К тому же к моменту уборки картофеля на поле будет достаточно много органики, которая перегниет к следующей весне, насыщая почву.

Молодой картофель

Он появляется во второй декаде июня. Но я не выкапываю весь куст разом, потому что в нем, есть два-три «лидера» и подрастающая мелочь. Лидеры обычно располагаются не далее 10 см от стебля, я их просто подкапываю, оставляя остальные «завязи». Для этого оставляю не более 7-8 рядков, остальная картошка развивается без «подкопки».

Срывать не срывать?

Идет немало дискуссий о том, нужно ли обрывать «цвет» на картофеле? Мол, он забирает много полезных соков. На мой взгляд, лучше все-таки удалять «соцветия». Но для того, чтобы картофель под землей развивался успешно я еще и немного надламываю самые толстые стебли. Развитие идет в глубине, а не снаружи.

Но до цветения картофеля мы еще встретимся не раз…

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *